00:00, 22 декабря 2009 года

Каскад Кубанских ГЭС отмечает День энергетика

В России, например, он оценивается в 850 миллиардов кВт/ч. Пока что на долю гидроэнергетики приходится около 20 процентов от общего объема вырабатываемой в государстве электроэнергии. Помимо этого, отрасль выступает главным гарантом надежности всей энергосистемы страны. А на Северном Кавказе таким гарантом выступает уникальная в своем роде гидросистема – успешно работающий с 1967 года Каскад Кубанских ГЭС. Ныне это – филиал ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС». Предприятие включает в себя восемь гидроэлектростанций (ГЭС) и одну гидроаккумулирующую электростанцию (ГАЭС). Расстояние между крайними объектами ККГЭС – 235 километров. Годовая же выработка электроэнергии составляет в среднем 1,5 млрд. кВт/ч. Основной профиль деятельности компании – производство и отпуск электроэнергии в соответствии с графиками нагрузок, функции заказчика по проектированию, строительству, модернизации энергообъектов. Возглавляет ККГЭС руководитель новой формации, уделяющий пристальное внимание всем аспектам работы предприятия, Виктор Мачеев.

Каким был уходящий год для ККГЭС? В целом удачным. Залог успеха – в постоянной модернизации производства, обновлении оборудования, снижении издержек, организации четкой работы диспетчерских служб, рациональном использовании вод–ных ресурсов. Как итог, на сегодняшний день перевыполнение плана выработки электроэнергии составило 10 процентов. За три квартала 2009 года ККГЭС перечислено налогов в бюджеты всех уровней на сумму 55,7 миллиона рублей, что на 17 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнены плановые капремонты гидроагрегатов, машинных залов, электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий, сооружений. Полностью заменяется физически и морально изношенное оборудование на новое, соответствующее современным требованиям. Продолжается строительство важного объекта – Егорлыкской ГЭС–2. Здесь за одиннадцать месяцев освоено более 280 миллионов рублей.

Зима всегда была и будет испытанием на прочность для любого энергопредприятия. ККГЭС – не исключение. То, что все объекты компании готовы нести зимний максимум нагрузок, подтверждает паспорт готовности к работе в осенне–зимний период, полученный энергопредприятием еще в октябре. Предшествовала же этому важному событию огромная подготовительная работа.

Главное богатство любого предприятия – люди. На Каскаде Кубанских ГЭС работают настоящие профессионалы. Их труд ценят, доказательством чему – солидный социальный пакет. Так, колдоговор предусматривает немало льгот сотрудникам ККГЭС. Это бесплатные путевки в санатории, материальная помощь к отпуску, негосударственное пенсионное обеспечение, медстрахование и многое другое.

Социально ответственное предприятие. Такое определение ККГЭС можно дать с полной ответственностью. Традиции благотворительности здесь насчитывают не один год. Много и адресов помощи. Это дети–сироты, дети–инвалиды, детские дома, детские спортивные организации, профильные учебные заведения и т.д.

Планов у важнейшего энергопредприятия региона немало. И все они обязательно будут реализованы.

– Мы и впредь будет ставить перед собой амбициозные цели и добиваться их выполнения, – говорит Виктор Мачеев.

* * *

Сегодня я хочу поблагодарить за добросовестную и ответственную работу коллектив Каскада Кубанских ГЭС, а также сердечно поздравить всех работников энергетической отрасли Ставропольского края!

Отрадно, что к 2010 году Каскад Кубанских ГЭС подходит с рядом впечатляющих результатов и достижений, которые стали возможны благодаря самоотверженному труду, профессионализму каждого сотрудника. Крепкого здоровья вам, достатка и благополучия!

В. Мачеев. Директор филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС».

Аркадий СЕВЕР
«Энергия роста»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2009 года