00:00, 16 декабря 2009 года

Соглашение о социальном партнерстве подписали правительство Ставрополья, профсоюзы и работодатели

Свои автографы под этим документом поставили губернатор В. Гаевский, председатель ФНПС В. Брыкалов и президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов.

А перед этим прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений, где подводились итоги реализации предыдущего трехлетнего соглашения. Началось оно с чествования победителей краевого конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально–трудовых прав работников». Среди победителей такие известные предприятия, как ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ОАО «Невинномысский Азот», ЗАО «Сен–Гобен Кавминстекло», а также учебные заведения, санатории, предприятия социальной сферы и медицины. Их руководители и профсоюзные лидеры получили дипломы и денежные премии из рук заместителя председателя ПСК Г. Зайцева.

Такое торжественное начало заседания, впрочем, не помешало весьма серьезному разговору о текущем состоянии экономики и взаимоотношениях, которые складываются между работодателями и тружениками различных отраслей. Мировой экономический кризис, как известно, не обошел стороной и большинство местных предприятий. В крае налицо и сокращение производства, и рост безработицы. Есть проблемы, связанные с ростом тарифов, которые подчас опережают темпы увеличения заработной платы на многих предприятиях. Тем не менее в результате взаимодействия работодателей, профсоюзов и ПСК за три минувших года удалось поднять среднюю номинальную заработную плату в регионе до 12450 рублей, среднедушевые доходы увеличились почти на 82 процента, сейчас этот показатель составляет 10757 рублей. Задолженность по заработной плате тоже значительно сократилась – в списке злостных неплательщиков осталось всего одно сельхозпредприятие. Но и там, по словам Г. Зайцева, есть шанс расквитаться с долгами перед коллективом, причем в ближайшей перспективе.

Новое трехстороннее соглашение призвано решить целый комплекс социальных проблем, которые отражаются на жизни многих ставропольчан. По мнению В. Гаевского, пока трудно говорить о том, что местные труженики получают достойную заработную плату. С учетом ежегодной инфляции даже значительное возрастание средних величин этого показателя отнюдь не означает безбедную жизнь для большинства ставропольских семей. Кроме этого, есть проблемы с созданием нормальных условий труда. В целом же подписанное соглашение, по словам главы региона, призвано «работать» во благо простых людей и не стать формальным документом только для чиновников, профсоюзных боссов и работодателей.

Участники подписания поздравили вчера председателя краевой Федерации профсоюзов В. Брыкалова с днем рождения.

«Трое против кризиса»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2009 года