00:00, 12 декабря 2009 года

Готовность ставропольских судов к обеспечению открытости деятельности обсудили в Ставрополе

Как напомнил собравшимся председатель Ставропольского краевого суда А. Корчагин, с 1 июля 2010 года вступает в силу ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», декларирующий открытость и прозрачность судебной системы. В качестве одной из мер закон предполагает размещение на официальных сайтах судов всех уровней текстов принимаемых решений. В связи с этим актуальным стал вопрос технической готовности судов Ставрополья к такому шагу, который обсудили на совещании.

Представители правосудия проанализировали и вопросы судебной практики по отдельным категориям гражданских и уголовных дел, причины отмен и изменений судебных актов вышестоящими судебными инстанциями. В частности, был рассмотрен вопрос о возможности компенсации морального вреда по гражданским делам, возникающим из жилищных споров. Присутствующие пришли к выводу, что по данной категории споров возможна компенсация морального вреда, если гражданин докажет, что были затронуты его личные неимущественные права.

Был заслушан доклад об обобщении судебной практики по применению условно­досрочного освобождения осужденных. Статистика свидетельствует, что в 70 процентах случаев условно­досрочное освобождение приводит к рецидиву преступлений. Служители Фемиды обсудили, какие обстоятельства необходимо прежде всего учитывать при решении вопроса об условно­досрочном освобождении осужденных от наказания, сообщает пресс­служба краевого суда.

Филипп КРАЙНИЙ
«Избежать рецидива»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2009 года