00:00, 4 декабря 2009 года

В Георгиевске прошло торжественное открытие ресурсного центра для машиностроителей

В мероприятии приняли участие министр образования СК А. Золотухина, глава Георгиевска В. Губанов, министр образования Республики Дагестан А. Гасанов, президент конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, руководители образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, директора предприятий.

Настал тот момент, отметил Виктор Губанов, когда руководители современных промышленных предприятий, бизнесмены, заинтересованные в квалифицированной рабочей силе, осознали, как важна интеграция образования, науки и производства. В Георгиевске нашлись такие прогрессивно мыслящие руководители предприятий машиностроения, и, я надеюсь, что и в других областях производства тоже найдутся.

Глава города поблагодарил руководителей колледжа, которые рискнули принять участие во Всероссийском конкурсе, за государственную поддержку подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в рамках нацпроекта «Образование». Администрация Георгиевска всесторонне поддерживала Совет колледжа, даже в софинансировании, хотя в бюджете города свободных денег нет. Победа в конкурсе и реализация программы позволила оснастить ресурсный центр самым современным оборудованием, в том числе учебно­производственным центром станков с числовым программным управлением.

Министр образования СК А. Золотухина подчеркнула, что суть проекта ­ не просто насыщение техникой учебного заведения и разовое обучение студентов. Важно выработать стремление к успеху:

­ Сначала ­ у педагога, который получает новые способы обучения. Затем у студентов, которых мы должны сделать высококвалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда.

Почетные гости разрезали красную ленточку и прошли с экскурсией по Центру. Право первого пуска станков предоставили А. Золотухиной. Учебно­производственный процесс проецировался на экране в зале. Прокомментировал работу на станках и возможности производственного обучения, характеристики станков с ЧПУ директор «Интеграла» Д. Саховский. Гостям подарили изделия, изготовленные учащимися на станках с ЧПУ. Затем за круглым столом обсудили возможности созданного Центра и перспективы сотрудничества.

«Выработать стремление к успеху»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2009 года