00:00, 4 декабря 2009 года

Фестиваль «Шансон плюс» прошёл в Ипатово

Только не подумайте, что ипатовские артисты пели блатные песни. Само слово «шансон» означает просто песню, изначально имеющую фольклорное происхождение, и как бы странно это ни звучало, но французский гимн «Марсельеза» тоже, по сути, того же жанра. Азнавур, Дассен, Пиаф, наши Визбор, Галич, Окуджава, Высоцкий, Гребенщиков, Макаревич – в репертуаре у них тоже есть шансон, и у кого повернется язык назвать их песни низкопробными или приблатненными? Грубым и пошлым песням места на сцене не было, скорее наоборот, это были сюжеты с лирической или драматической фабулой. В общем, получился вечер единомышленников, сотканный из мини­спектаклей.

Сам Дмитрий – большой поклонник эстрадно­симфонической музыки, но считает, что право на существование имеют все музыкальные жанры – будь то городской романс, рэп или рок. В этот вечер зрители с удовольствием встретились со своими давними кумирами – местными самодеятельными артистами Раисой Лычак, Натальей Стеблевской, Николаем Чепуровым. Но, как и обещал в начале ведущий, за вечер случилось несколько сюрпризов. Самый значительный из них – среди песен Высоцкого, Розенбаума и Шуфутинского, на равных – мажорно и уверенно, – прозвучала песня местного автора Бориса Труфанова о родном городе Ипатово. Когда­то, в семидесятых еще годах, он работал аккомпаниатором в ДК, но потом ветер перемен круто поменял его жизнь, и сделался баянист предпринимателем. Музыка стала для него лишь отдушиной, для которой оставалось слишком мало времени. Приглашение принять участие в фестивале всколыхнуло творческий потенциал Бориса Михайловича, да так, что родились стихи и музыка. Коллеги­музыканты новое произведение одобрили и даже предложили разучить и всем вместе исполнить его на следующем Дне города.

­ Мы никогда не против хорошей инициативы, ­ прокомментировала идею глава городской администрации Ольга Хистная, ­ наоборот, всегда стараемся поддержать местные таланты.

Кстати, проведение фестиваля финансировано как раз администрацией Ипатово совместно с городским ДК, а лучшим исполнителям даже были вручены статуэтки богини Ники, которая, согласно древнегреческой мифологии, приносит победу и успех. По заслугам, по таланту получил «Нику» Салим Кумыков за исполнение песни «По морю лодочка плыла». Но если его певческая карьера уже отмеряна первой пятилеткой и бархатный баритон Салима покорил тысячи сердец земляков, то для Дмитрия Плескача это было первое в жизни выступление на большой сцене, но какое! Дмитрий получил специальный приз фестиваля за успешный дебют.

С нежной трогательностью и вдохновением исполнили песню «Две свечи» из репертуара Михаила Шуфутинского супруги Светлана Виноградова и Александр Степаненко. Оказывается, они попали на сцену благодаря караоке – именно такой подарок однажды сделал Александр жене. Потом и сам увлекся, подпевая ей, в результате творческий дуэт врача и банковской служащей уже второй раз становится украшением фестиваля.

«В Ипатово ­ свои Шуфутинские»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2009 года