00:00, 3 декабря 2009 года

Коэффициенты к показаниям бытовых газовых счетчиков

В. УМАНСКАЯ, А. ПОПОВА, Р. ГУБА, А. ФОМЕНКО и другие (всего 15 подписей).

с. Кочубеевское.

Обращение читателей по просьбе редакции рассмотрено администрацией Кочубеевского муниципального района. Ее глава А. КЛЕВЦОВ ответил «Ставропольской правде» следующее:

– Начиная с 2007 года, ООО «Ставропольрегионгаз» обоснованно применяет коэффициенты к показаниям бытовых газовых счетчиков, не имеющих температурных компенсаторов. На это есть соответствующие нормативные документы правительства РФ.

Температурные коэффициенты для регионов России, в том числе и для Ставропольского края, утверждает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Они применяются для счетчиков, устанавливаемых вне помещения (на улице) или в неотапливаемых помещениях. Для счетчиков, которые стоят в отапливаемых помещениях, коэффициент равен 1.

Коэффициенты имеют разные величины в зависимости от месяца года и зоны, на которые делится территория края относительно высоты над уровнем моря. При этом в зимние месяцы коэффициент выше 1, а в летние – меньше 1. При расчете оплаты за потребленный газ они учитываются.

(Соб. инф.).
«Ох, уж эти коэффициенты»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2009 года