00:00, 1 декабря 2009 года

Как защитить «электронные» деньги

1. Не сообщайте персональный идентификационный номер (ПИН) карты третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим вам в использовании банковской карты.

2. Лучше всего запомнить ПИН или, если это затруднительно, записать его. При этом «шпаргалку» рекомендуется хранить отдельно от банковской карты в недоступном для посторонних месте.

3. При получении банковской карты распишитесь на ее оборотной стороне, если это предусмотрено. Это снизит риск использования карты без вашего согласия в случае ее утраты.

4. Не подвергайте банковскую карту механическим, температурным и электромагнитным воздействиям, избегайте попадания на нее влаги. Карту нельзя хранить рядом с мобильным телефоном, бытовой и офисной техникой.

5. Рекомендуется всегда иметь при себе контактные телефоны кредитной организации­эмитента и номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и т.д., но не рядом с записью о ПИН.

6. Чтобы избежать неправомерного снятия всей суммы средств с банковского счета, целесообразно установить суточный лимит на сумму операций по банковской карте и одновременно подключить электронную услугу оповещения о проведенных операциях. Например, посредством SMS­сообщений или иным способом.

7. Не рекомендуется отвечать на электронные письма, в которых от имени банка, выдавшего банковскую карту, предлагается предоставить персональные данные. Не следуйте по «ссылкам», указанным в таких письмах, они могут вести на сайты­«двойники».

8. Для информационного взаимодействия с кредитной организацией­эмитентом банковской карты рекомендуется использовать только реквизиты средств связи (мобильных и стационарных телефонов, факсов, интерактивных web­сайтов/порталов, обычной и электронной почты и пр.), которые указаны в документах, полученных непосредственно в этом банке.

9. Помните, что в случае раскрытия ПИН, персональных данных, утраты банковской карты существует риск совершения неправомерных действий с денежными средствами на вашем банковском счете со стороны третьих лиц. Если есть подозрения о том, что утечка информации все же произошла или карта была утеряна, рекомендуется немедленно сообщить об этом в банк. До момента обращения существует риск несанкционированного списания средств с банковского счета. Причем, как правило, по условиям договора, в этом случае деньги банк не возмещает.