00:00, 27 ноября 2009 года

Виктор Осипов о состоянии физкультуры и спорта на Ставрополье

Значительным достижением стало принятие Госдумой края закона «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров». Этим документом введена новая мера соцподдержки выдающимся нашим атлетам ­ чемпионам Олимпийских игр ­ в виде единовременной выплаты в размере миллиона рублей, а также по достижении пенсионного возраста чемпионам мира, Европы, призерам Игр ежемесячная доплата к пенсии составит пять тысяч рублей. Этим же законом предусмотрена финансовая поддержка и для юных спортсменов ­ победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. Для них учреждены губернаторские стипендии в размере 800 рублей в месяц. Для совершенствования достижений для членов сборных команд страны создан межведомственный центр спортивной подготовки ­ «Школа высшего спортивного мастерства». В крае открыты две новые специализированные детско­юношеские школы – по тяжелой атлетике и по теннису. Помимо этого, шесть краевых ДЮСШ, не имеющих собственной базы, а проводивших занятия в спортзалах общеобразовательных школ, переданы в муниципальную собственность г. Ставрополя.

Говоря о совершенствовании спортбазы края, В. Осипов в числе достижений отметил открытие спортивных залов в Нефтекумске и с. Родниковском Арзгирского района, спортивно­игрового комплекса в с. Красногвардейском. Полностью готовы к укладке искусственных покрытий футбольные поля клуба «Кожаный мяч» в Ставрополе и стадиона в Зеленокумске. Ну а новому спорткомплексу в Кочубеевском, который включает и поле с искусственным покрытием, и трибуны на 10 тысяч мест, и современные легкоатлетические сектора, и восемь беговых дорожек, а в перспективе и плавательный бассейн, могут позавидовать даже многие города. До конца года предполагается открыть новые спортсооружения в Светлограде и Летней Ставке. Что касается финансирования, то все, кто еще не получил намеченные бюджетом­2009 средства, до конца года их обязательно получат. Футбольному клубу, который будет представлять Ставрополь в чемпионате России в 2010 году, выделяется 27 миллионов рублей, баскетбольной и гандбольной командам краевого центра ­ по 12 миллионов, а женской баскетбольной команде ­ 3 миллиона рублей.

Журналисты попросили председателя крайспорткомитета рассказать о тех достижениях, какими отметились в уходящем году спортсмены Ставрополья. В составы сборных команд страны, сообщил Виктор Юрьевич, входят 120 наших атлетов, представляющих 14 видов спорта. Наши земляки приняли участие в 15 международных и 46 всероссийских соревнованиях и привезли 46 золотых, 43 серебряные и 36 бронзовых наград. Если отдельно говорить о турнирах, проводившихся за рубежом, то 17 человек завоевали шесть первых мест, девять вторых, и пять человек стали третьими призерами этих соревнований. Читателей, конечно, интересуют имена героев спорта. Победителями мировых и европейских первенств стали акробатка А. Коробейникова, самбист А. Казачков, прыгун в воду Е. Кузнецов, тяжелоатлет Е. Писарев, боксеры И. Синецкая и Д. Айрапетян, каратист И. Кирьянов, десятиборец К. Цыбизов, завоеваший «золото» в Сурдолимпиаде в Тайбее, Е. Сухорученкова и А. Бурова первенствовали в чемпионате по дуатлону, в пляжном гандболе отличились В. Полетаев, А. Татаринцев, Д. Куропятников и В. Ряховский. На чемпионате ЮФО по тяжелой атлетике Д. Беджанян из Солнечнодольска установил мировой рекорд в толчке, подняв снаряд весом 237 кг.

Звание заслуженного мастера спорта удостоился радиоспортсмен Е. Панченко. Шесть человек стали мастерами спорта международного класса, 50 выполнили нормативы мастеров спорта, а тренер по легкой атлетике И. Комарова стала заслуженным тренером России. «Серебро» М. Абакумовой в Пекине это и ее «серебро».

Сейчас, как сказал в заключение В. Осипов, готовятся проекты документов, связанных с подготовкой наших атлетов к Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. В список возможных кандидатов на поездку в Англию включены 19 человек. Эти спортсмены представляют семь видов спорта – легкую атлетику, бокс, дзюдо, тяжелую атлетику, тхэквондо, прыжки в воду и триатлон.

В Южном федеральном округе Ставропольский край занимает почетное второе место. Это заслуженно и почетно, но никак нельзя смириться с тем, что в общекомандном зачете среди 79 субъектов Российской Федерации мы только на 33­м месте.

«Как живешь, спорт?»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2009 года