00:00, 27 ноября 2009 года

Ставропольской городской централизованной библиотечной системе исполнилось 35 лет

35 лет назад по специальному решению горисполкома массовые библиотеки Ставрополя стали единым организмом. Объединенные книжные фонды позволили качественно изменить обслуживание читателей, более динамично используя запасы всех подразделений. За годы существования ЦБС коллектив стал крепкой семьей профессионалов, на их попечении ­ свыше 75 тысяч читателей, которым за год выдается примерно полтора миллиона книг, аудио­ и электронных информационных источников. Причем постоянно идет пополнение фондов новыми изданиями, созданы и успешно действуют электронные каталоги и картотеки. Осуществляются целенаправленные и серьезные шаги по информатизации: все городские библиотеки оснащены компьютерами, имеют выход в Интернет, участвуют в поддержании недавно созданного собственного сайта.

­ Многие наши специалисты активно участвуют в самых разных проектных разработках, проявляют себя людьми творческими, интересно мыслящими, идущими в ногу со временем, а значит, и с нашим читателем, ­ говорит заведующая методическо­библиографическим отделом ЦБС Вера Новикова. ­ Как итог ­ победы и дипломы, завоеванные на многих профессиональных конкурсах, премии «Признание» от главы города Ставрополя.

Филиалы ЦБС по сути давно стали культурно­просветительскими центрами на территориях своих микрорайонов. Не случайно ряд из них удостоен имен известных людей Ставрополья ­ поэтов Ивана Кашпурова и Вениамина Ащеулова, прославленного земляка Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова. Кстати, библиотека им. И. Бурмистрова получила еще и статус библиотеки­музея благодаря созданной здесь и постоянно действующей экспозиции, рассказывающей о жизни и подвиге героя­подводника. Сюда часто приходят на экскурсии школьники со всего города.

К своему 35­летию Ставропольская ЦБС провела цикл массовых мероприятий ­ праздник «Читающий Ставрополь» в парке «Центральном», конкурсы «Лидер чтения», «Лучший авторский проект года», круглый стол «Библиотека и молодежь: проблемы чтения», выпущен библиографический указатель «Почетные граждане города Ставрополя». Все свои нынешние успехи и наработки коллектив считает достижением не только этих 35 лет, поскольку ЦБС создавалась, конечно, не на пустом месте, а объединила уже действовавшие ранее. Традиция «дружить с книгой» уходит корнями в давнее прошлое Ставрополя, ведь первые читальни здесь появились еще в ХlХ веке. И сегодня, в век компьютеров, печатные издания отнюдь не утратили ни своей роли, ни притягательности, в пользу чего свидетельствует не иссякающий каждодневный поток книголюбов.

«Служим читателю»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2009 года