00:00, 27 ноября 2009 года

Карантин в школах Ставрополя завершается

Надо сказать, что во время карантина ставропольским школьникам расслабиться не удалось: на «каникулы» их отправили с полными портфелями заданий – чтобы не отстать от учебной программы. Педагоги тоже не отдыхают: расписывают планы пропущенных уроков, ежедневно ведут мониторинг заболеваемости по классам.

Техперсонал всех школ проводит дезинфекцию помещений. Так, например, в школе № 6 краевого центра война с микробами идет ежедневно. «Дезинфекция проводилась и до введения карантина, ­ рассказывает директор школы Дмитрий Зубенко. ­ Для профилактики и снижения заболеваемости мы проводили родительские собрания, на которые приглашали врачей, вели постоянный контроль состояния здоровья детей. При первых симптомах заболевания вызывали родителей и отпускали ученика домой». Особенно тщательно педагоги следили за тем, чтобы школьники не забывали носить маски и мыть руки перед едой.

К профилактической работе подключились сами ребята: вместе с учителями биологии они готовили рефераты об инфекционных заболеваниях.

Как отметил Д. Зубенко, эти меры помогли избежать в шестой школе эпидемии – острые респираторные заболевания коснулись здесь всего девяти процентов учащихся.

«Война с микробами»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2009 года