00:00, 25 ноября 2009 года

В Ставрополе осуждены за разбойное нападение двое военнослужащих

Младший сержант Алексей Чебанов ночью избил прохожего и забрал у него сотовый телефон. Рядом наблюдал за происходящим и не вмешивался сослуживец Алексея — рядовой-контрактник Александр Жуков.

Через несколько часов уже в другой истории главным действующим лицом стал именно он. Рано утром приятели остановили такси и доехали до указанного ими дома в Юго-Западном микрорайоне. Прежде чем выбраться из машины, Жуков приставил пистолет к голове водителя, потребовав всю имевшуюся выручку. Но, кроме 130 рублей, у «частника» больше ничего не оказалось. С такими деньгами военнослужащим пришлось покинуть салон автомобиля. Позже их задержали сотрудники милиции Промышленного района.

Как сообщил «СП» судья Ставропольского гарнизонного военного суда Армен Мкртычян, подельники признаны виновными в разбойном нападении. Каждый из них получил по три с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, с Жукова взыскано 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу водителя такси. Северо-Кавказский окружной военный суд оставил приговор без изменений.

Судебные процессы над разбойниками были показательными и проходили в их воинской части. Сейчас друзья сидят в разных исправительных учреждениях.

«Друзья–разбойники»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2009 года