00:00, 25 ноября 2009 года

Наказание за незаконную вырубку деревьев в Ставрополе ужесточат

Один из основных – законодательная инициатива городских депутатов об увеличении административной ответственности за незаконную вырубку зеленых насаждений. Предполагается, что краевым законодателям будет предложено многократно ужесточить ответственность, нарушители будут наказываться штрафами в сотни тысяч рублей. Разумеется, это не значит, что материальные санкции должны заменить уголовное наказание, если преступление представляет серьезную общественную опасность. Но для борьбы с теми, кто рассчитывает легко отделаться за уничтожение «зеленых легких», мера, безусловно, своевременная и необходимая.

Продолжается также работа над проектом бюджета будущего года, в которой активно участвуют городские депутаты. Как сказал председатель Думы Е.Луценко, бюджет желательно принять уже 23 декабря, чтобы, учитывая время для его официального опубликования, столица края вступила в новый год с главным финансовым документом.

Депутаты обсудили другие актуальные вопросы и заявили о намерении контролировать ситуацию с наличием и стоимостью противовирусных лекарств, средств защиты от ОРВИ и гриппа в городских аптеках. Ведь, несмотря на принятые меры и выделение дополнительных средств на закупку препаратов и масок, жалобы от горожан на высокие цены и отсутствие ассортимента продолжают поступать.

«От штрафа до тюрьмы»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2009 года