00:00, 25 ноября 2009 года

Итоги социально–экономического развития Ставрополя за 9 месяцев подвели в мэрии

Директор комитета экономического развития и торговли В. Гребенников сообщил, что из–за финансового кризиса ключевые показатели развития городской экономики оказались ниже прошлогоднего уровня. Налоговые и неналоговые поступления во все уровни бюджета снизились на 2,1 процента и составили 12,7 миллиарда рублей. Инвестиции в развитие экономики и социальной сферы города уменьшились на 6,7 процента. По сравнению с прошлым годом объем отгруженной продукции по промышленным видам деятельности сократился на шесть процентов. Тем не менее наиболее значимые городские предприятия смогли стабилизировать производство. К числу «счастливчиков» относятся прежде всего предприятия, занимающиеся производством пищевых продуктов. Они значительно увеличили производство кондитерских изделий, пива и виноградного вина. На предприятиях, производящих электрооборудование, электронные и оптические товары, объем отгруженной продукции увеличился на 153 процента и составил около трех миллиардов рублей. За девять месяцев зарегистрировано более 900 новых юридических лиц и 1500 индивидуальных предпринимателей.

К сожалению, наблюдается спад в строительном комплексе. Объем строительных работ снизился в два раза. Тем не менее в нынешнем году растут объемы ввода жилья, в эксплуатацию принято 4246 квартир общей площадью более 363 тысяч квадратных метров. Причем таких высоких показателей нет ни в одной из региональных столиц в ЮФО. Несмотря на кризис, на полтора процента вырос оборот розничной торговли, введен в эксплуатацию 51 торговый объект.

Однако ключевая проблема социального развития – занятость населения. По данным городской службы занятости, с начала года уровень безработицы увеличился, и число ищущих работу превысило 12 тысяч человек. Безработными признаны около пяти тысяч ставропольцев. Кроме того, на 2600 уменьшилось число рабочих мест, заявленных в центр занятости. Тем не менее при содействии службы занятости, в том числе после обучения, трудоустроено 5496 горожан, на условиях совместительства работой были обеспечены более шести тысяч человек. По итогам девяти месяцев среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий возросла на 15,6 процента и составила 15541 рубль.

Подводя итоги социально–экономического развития Ставрополя, директор комитета экономического развития В. Гребенников сделал вывод, что предпринятые мэрией антикризисные меры позволили сгладить негативные последствия кризиса. На заседании также обсуждалась готовность городского коммунального хозяйства к работе в осенне–зимний период.

«Кризис торговле не помеха»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2009 года