00:00, 24 ноября 2009 года

Финансирование программ «Мой двор» и «Окраина» в Ставрополе в 2010 году будет увеличено

Напомним, ранее комитет финансов и бюджета администрации города вернул главам районных администраций проекты муниципальных программ на следующий год с отрицательным заключением. Согласно доведенным лимитам, общие расходы по программе «Мой двор» сократились с 47 до 38,8 млн. рублей, «Окраина» ­ с 54 до 22,8 млн. рублей.

Однако эта позиция комитета вызвала бурную дискуссию. Так, глава администрации Ленинского района Андрей Джатдоев заявил:

­ Реальные потребности превышают финансирование в пять раз. Но даже не это суть вопроса. Мы взбудоражили население, два года динамично реализуя эти проекты и уделяя им особое внимание. Люди с нетерпением ждут, когда очередь дойдет до их дворов и окраин, и не простят нам, если программы будут сокращены или свернуты.

Главы районов также подвергли острой критике установившуюся практику, когда деньги в программы добавляются по мере поступления сверхплановых доходов. Финансовая несбалансированность нарушает планомерность работы. Поэтому деньги на муниципальные программы должны быть заложены в бюджете сразу и одной строкой, чтобы уже в феврале можно было начинать подготовительные процедуры, а в мае­июле сдавать объекты.

Выступающих поддержали мэр города Николай Пальцев и председатель городской Думы Евгений Луценко.

­ Программы «Мой двор и «Окраина» получили большой резонанс и поддержку у населения. К тому же это наши предвыборные обещания, которые надо выполнять, – отметил глава города. – Поэтому разговор необходимо вести уже в плоскости политических решений, и мы такое решение принимаем – довести общие расходы на указанные программы до 101 млн. рублей.

На совещании еще раз отметили важность использования дополнительных резервов, к числу которых относится и работа с населением. Сегодня не всегда удается заставить руководителей учреждений и предприятий обеспечить санитарную чистоту вверенных им территорий, не говоря уже об их эстетическом облике. Председатель комитета по законности и местному самоуправлению городской Думы Виктор Надеин пообещал до конца года разработать и утвердить новое положение о благоустройстве, в котором будут четко прописаны права, обязанности и ответственность хозяйствующих субъектов в данной сфере. А также меры административного воздействия, включая солидные штрафы, за нарушение установленных требований.

­ С такой законодательной поддержкой и рычагами воздействия заработает, наконец, вся система по благоустройству и озеленению города Ставрополя, – с удовлетворением отметил Андрей Джатдоев.

В. БАЙГУЛОВА
«Будет и на вашем дворе праздник»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2009 года