00:00, 21 ноября 2009 года

Мусульмане готовятся к паломничеству в Мекку

На будущей неделе начинается традиционный хадж ­ паломничество мусульман всего мира в Мекку. Каждый год в их числе и граждане России, исповедующие ислам. Сейчас в разных уголках нашей страны группы паломников завершают последние приготовления перед дальней дорогой в священные для мусульман места. Если еще лет двадцать назад такая поездка представлялась едва ли не фантастикой, то в последние годы количество желающих посетить святыни ислама намного превышает квоты, выдаваемые властями Саудовской Аравии, вынужденной ограничивать многомиллионный поток верующих. Нынче установленная Эр­Риядом квота составляет для России 24 тысячи паломников. Как показала практика прошлых лет, есть регионы, откуда на хадж едут и те, кто не «попал» в список по квоте. Это, в частности, Дагестан – традиционный лидер по числу паломников среди российских регионов. Большие группы мусульман выезжают также из Татарстана, Башкирии и Чечни.

Поскольку для многих паломников такая поездка ­ первая в жизни, в исламских центрах и мечетях России проведено предварительное массовое обучение отправляющихся в Мекку и Медину, в частности, людям рассказывали о нормах поведения во время хаджа. Другим важным аспектом является психологическая подготовка верующих: паломники обязаны понимать, что во время хаджа в одном месте скапливаются миллионы мусульман со всего мира. Есть и возрастные ограничения (паломник должен быть не моложе 12 лет и не старше 65), и обязательная вакцинация, и многое другое. Сложилась уже достаточно отработанная практика тесного взаимодействия региональных Духовных управлений мусульман с пограничниками, управлениями ФМС РФ, органами власти, позволяющая избежать организационных накладок и недоразумений, обеспечить беспроблемный выезд за границу. Как известно, в этом году стало возможным отбытие двухсот паломников непосредственно из аэропорта Грозного, которому недавно возвращен статус международного. Здесь еще нет постоянного пункта пропуска, однако пограничники организовали временный, и паломникам из Чечни не пришлось добираться в Саудовскую Аравию через другие регионы, как это было ранее. Главное для паломников – успеть к общему сбору в Мекке для совершения обрядов хаджа, которые в 2009 году проводятся в течение последней недели ноября. И не случайно многие готовятся заранее. В Карачаево­Черкесии, например, за оформлением загранпаспортов паломники начали обращаться еще в январе, опасаясь не получить, как порой случалось, паспорт к моменту отъезда.

Как сообщил «СП» председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа, глава Духовного управления мусульман Карачаево­Черкесии и Ставропольского края Исмаил­хаджи Бердиев, в нынешнем хадже примут участие 300 жителей КЧР и Ставрополья. Первые 70 человек уже пересекли границу РФ на двух автобусах и приближаются к пункту назначения. Часть паломников ДУМ КЧР и СК вместе с группой мусульман Кабардино­Балкарии проследовала воздушным транспортом из аэропорта Минводы. Завтра отбывают оставшиеся несколько десятков человек. Среди паломников люди самых разных возрастов и профессий, есть и убеленные сединами аксакалы, есть и совсем молодые, есть и женщины. Исмаил­хаджи Бердиев выразил уверенность, что наши паломники вполне подготовлены к этому необычайно важному для каждого мусульманина путешествию и будут достойно представлять Россию в период хаджа.

«На пути в Мекку»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2009 года