00:00, 20 ноября 2009 года

Студотрядам нужен правовой статус

В столице встретились более шести тысяч ветеранов и нынешних студотрядовцев из разных регионов России, стран СНГ и Балтии. Ставрополье на слете было представлено одной из самых больших делегаций, которую возглавлял заместитель председателя правительства края Василий Балдицын. В столицу были делегированы более ста наших лучших командиров, комиссаров и бойцов строительных, педагогических, сервисных и медицинских отрядов.

Как известно, началом движения считается 1959 год, когда 339 студентов–добровольцев физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова во время летних каникул отправились на целину. Поэтому торжественные мероприятия начались с митинга и открытия памятника студенческим отрядам у физфака МГУ. Затем эпицентр празднества переместился в центральную библиотеку главного вуза страны, где состоялась церемония награждения участников и ветеранов студенческого движения. Приятно отметить, что за большой вклад в работу по реализации основных направлений молодежной политики командир Ставропольского краевого штаба студенческих отрядов Борис Дроботов удостоен благодарности Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Кроме того, по итогам работы наш штаб признан одним из лучших в стране, и ему вручено знамя. Председатель краевого комитета по делам молодежи Ольга Казакова сказала:

– В прошедшем трудовом семестре на Ставрополье и за его пределами, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, работали 224 студенческих отряда общей численностью около десяти тысяч человек. Не каждый регион России способен организовать и обеспечить работой такое большое количество юношей и девушек...

Уже известны предварительные итоги деятельности российских студотрядов в 2009 году. Общая численность бойцов – 228 тысяч человек. Экономический эффект от деятельности сельхозотрядов – 226 миллионов рублей. Студенческие отряды проводников нынешним летом перевезли более девяти миллионов пассажиров. Педагогические отряды приняли участие в организации летнего отдыха 1,4 миллиона детей. Впрочем, из–за кризиса общая численность российского студенческого отряда по сравнению с 2008 годом снизилась на 48 тысяч человек. Только в Красноярском и Ставропольском краях, Челябинской, Свердловской, Волгоградской областях и Татарстане благодаря поддержке региональных органов власти численность трудоустроенных бойцов сохранилась на прежнем уровне.

В реалиях современной экономики прежде всего востребованы высококвалифицированные специалисты, и количество строй – и сельхозотрядов снизилось. Упала заработная плата, и многими студентами, как и в 60–е годы, движет энтузиазм. К примеру, сейчас ежемесячная зарплата вожатого всего три тысячи рублей. При этом нельзя забывать, что студенческие отряды, помимо обеспечения занятости, позволяют юношам и девушкам приобрести дополнительные профессиональные навыки и пройти практическую школу будущему инженеру, педагогу, врачу. Эти и многие другие проблемы требуют решения на государственном уровне.

В итоговой резолюции участники слета обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением утвердить проекты: определения правового статуса студенческих отрядов и приоритетного привлечения студотрядов к выполнению работ и оказанию услуг для государственных и муниципальных нужд, финансируемых за счет бюджетных средств. Завершился Всероссийский слет студенческих отрядов гала–концертом в Кремлевском Дворце, где виновников торжества поздравили министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, а также звезды российской эстрады.