00:00, 18 ноября 2009 года

Выходные дни 2010

Прежде всего, конечно, интересуют новогодние каникулы. Итак, в январе праздничными объявлены первые десять дней. Активно муссировавшиеся слухи о том, что уже ставшие традиционными затяжные январские выходные в 2010 году будут сильно сокращены, не подтвердились.

В феврале к обычным выходным добавятся еще два: 22 и 23 числа, которые выпадают на понедельник и вторник. Другими словами, те, кто работает по стандартной «пятидневке» смогут праздновать День защитника отечества аж четыре дня, учитывая предыдущий полноценный уик-энд.

На самое начало недели приходится в будущем году и Международный женский день. Понедельник 8 марта объявлен нерабочим днем.

А вот 1 мая — Праздник весны и труда — совпадает с субботой, поэтому отдыхать мы будем три дня, включая понедельник.

9 мая — День Победы — приходится на воскресенье, поэтому следующий за ним понедельник также объявлен выходным.

На празднование Дня России, который, напомним, отмечается 12 июня, отводится три дня: с субботы, на которую собственно и выпадает государственный праздник, по понедельник включительно.

Следующие «длинные» выходные будут аж в ноябре. Зато сразу четыре дня: с четверга 4 ноября — День народного единства, и до самого конца недели. Правда, следующая рабочая неделя будет увеличена на один день за счет субботы.

Таким образом, согласно производственному календарю на 2010 год, тем, кто трудится по стандартной 40 часовой рабочей неделе, можно смело рассчитывать на 114 дней официальных выходных.

«Не устать бы отдыхать»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2009 года