00:00, 18 ноября 2009 года

Играй, гармонь, на Ставрополье

Предыдущий визит заволокинцев случился более года назад, весной 2008–го. Они тогда провели съемки в Нефтекумском районе, городах Нефтекумске и Пятигорске, селе Прасковея Буденновского района. Передача об этом вскоре с успехом прошла на Первом канале Центрального телевидения. К участию в процессе съемок были привлечены более 180 человек из различных сел и городов края. Среди них – талантливые самодеятельные исполнители, такие, как народный коллектив казачьей песни «Казачий круг» из Зеленокумска, знаменитые «Некрасовские казаки» из поселка Новокумского Левокумского района, народный хор «Радуга» г. Нефтекумска, вокальная группа «Сударушка» Новкус–Артезианского дома культуры, изобильненский ансамбль песни «Тальяночка». И, конечно, блеснули мастерством музыканты–самородки: настоящий класс игры на гармони показали Д. Юсупов из с. Озек–Суат и А. Карташов из Нефтекумска.

А завершился фестиваль «Играй, гармонь!»–2008 встречей лучших гармонистов и солистов в музее–усадьбе «Домик Лермонтова» в Пятигорске. Здесь, у подножия Машука, яркий артистизм и самобытную манеру исполнения продемонстрировал народный хор «Долина» Кисловодского дома дружбы. Виртуозной игрой покорил сердца зрителей прекрасный ансамбль «Русская гармонь» из Ставрополя, кстати, приглашенный затем на Всероссийский фестиваль в Иваново. Особую теплоту придало встрече выступление участника Великой Отечественной войны гармониста Николая Дмитриевича Логунова из Александровского района.

И нынче работа над новой передачей «Играй, гармонь!» на Ставрополье обещает немало интересного. В ней примут участие замечательные гармонисты и творческие коллективы, любимые в селах и городах края. Оргкомитет определил пять территорий, в которых пройдут съемки, а также концерты ансамбля «Частушка»: первыми Заволокиных и их группу будет принимать Пятигорск, на следующий день – Невинномысск, затем – Светлоград, Ставрополь и, наконец, завершающие аккорды прозвучат 30 ноября в Минеральных Водах.

Благодаря уникальному проекту «Играй, гармонь!» сотни тысяч российских зрителей ждут неповторимые впечатления, потому как нынче наши талантливые земляки намерены не просто повторить свой прошлогодний успех, но и подарить любителям народной песни много нового. Будет расширена география участников фестиваля, заметно богаче обещает стать и репертуар, появятся, конечно, и имена новых исполнителей, которые достойно представят красоту и особенный колорит народной культуры Ставрополья.

«Гармонисты в роли телезвезд»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2009 года