00:00, 14 ноября 2009 года

В Ставрополе рядом с жилым домом хранится оружие и патроны

«Справить новоселье мы не можем, так как из­за непонятной волокиты дом не может быть введен в эксплуатацию. В результате мы не имеем возможности зарегистрировать свою собственность и получить «розовое» свидетельство, а также оформить налоговый вычет», – жалуются в письме в редакцию «СП» жильцы дома по ул. Достоевского, 77, в Ставрополе. Под обращением в газету, продублированном также на имя главы краевого центра, стоит 59 подписей.

На пороховой бочке

Сразу поясним, что семьи, которые уже живут и еще поселятся в упомянутой 174­квартирной новостройке, в прямом смысле слова оказываются на пороховой бочке. Вся загвоздка в следующем: ввод жилого дома в эксплуатацию осложнен исключительно тем, что на соседнем земельном участке не так давно появилось складское помещение, где хранятся боеприпасы, оружие и взрывоопасные вещества. Не нужно быть специалистом, чтобы понять всю степень опасности ситуации: в радиусе нескольких десятков метров от подобного объекта людям жить просто нельзя.

По большому счету, будь это промышленная зона застройщика – ООО «СтавропольУниверсалТорг», – можно было бы упрекнуть в недобросовестности, а возможно, и в обмане: мол, во что бы то ни стало решил возвести многоэтажку в не пригодном для проживания районе. Однако далеко не к одной этой компании были бы адресованы подобные претензии. Этот квартал Ставрополя сейчас имеет довольно развитую инфраструктуру и транспортные развязки, потому различные организации проявляют к нему повышенный интерес. По соседству с 77­м домом по ул. Достоевского сейчас возводится целый жилой микрорайон, где предусмотрено появление детсада, стадиона и других объектов «социалки». Более того, в генеральном плане краевого центра, по которому, напомним, уже прошли публичные слушания и обсуждения в ряде инстанций, данный район значится именно жилым. По крайней мере, там не предусмотрены так называемые санитарно­защитные зоны, обязательные для объектов, подобных складу с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

К слову, пусть склад появился в том районе даже во время, когда только­только закладывались многоэтажки и был еще неясен масштаб будущей жилой застройки, невольно задумаешься, кто из чиновников давал разрешение на строительство склада для хранения взрывоопасных изделий и ставил подписи в различных бумагах­согласованиях. В непосредственной близости от него находятся краевая инфекционная больница, кожно­венерологический диспансер, гостиничный комплекс, ночной клуб и более того – автозаправочная станция и автобусная остановка. Согласитесь, соседство более чем странное и по логике вещей почти невозможное…

Законная прописка

Кстати, не отрицают опасности для окружающих и непосредственные владельцы «пороховой бочки», сообщая в официальных письмах на имя главы Ставрополя и главного архитектора города о том, что на складе сейчас хранятся оружие и патроны к нему. «Объект является опасным, да и сами склады предполагают заезд большегрузных машин и разгрузку краном», ­ подтверждается в упомянутых письмах опасность соседства с жилым кварталом. Правда, комментария сложившейся ситуации от предпринимателя Руслана Брусенского, арендующего данное складское помещение у своей супруги, корреспонденту «СП» пока получить не удалось: ссылаясь на длительную командировку, он отказался отвечать на вопросы по телефону.

– Не хочется наводить паники среди жильцов. Процедура оформления документов весьма хлопотное занятие, тем более в той ситуации, в которой оказалась компания и жильцы, – поясняет генеральный директор ООО «СтавропольУниверсалТорг» Александр Руденко. – Все это, безусловно, потребует некоторого времени, однако мы сделаем все возможное, чтобы новоселы в скором будущем могли стать официальными обладателями жилья. В настоящее время идут переговоры и с городской администрацией. Люди не должны быть заложниками подобных обстоятельств.

На вопрос, что все­таки более законно «прописано» на данной территории, сейчас ищут ответ несколько ведомств и служб. Свое заключение в ответ на запрос «Ставропольской правды» представило краевое управление Роспотребнадзора. Его специалисты сообщили, что данный склад оружия и патронов «следует относить к 5 классу опасности с ориентировочным размером санитарно­защитной зоны 50 метров». Причем наличие такой зоны безопасности в данном случае является обязательным требованием. Между тем расстояние от построенного жилого дома до стены склада составляет не более 30(!) мет­ров. Этого, к сожалению, не удалось установить вовремя: когда проводилась экспертиза филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Ставрополе, по результатам которой был дан «зеленый свет» строительству многоэтажек, факт размещения склада по соседству еще не был установлен. В так называемом ситуационном плане он просто отсутствовал, пояснили в управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, как стало известно, в октябре прокуратурой Ленинского района Ставрополя с привлечением специалистов МЧС и сотрудников Ленинского РОВД была завершена проверка законности размещения склада, которая установила: налицо пренебрежение нормами безопасности. В частности, выявлены нарушения требований государственных санитарно­эпидемиологических правил и нормативов по санитарно­защитным зонам. В прокуратуре района сообщили, что по итогам проверки в адрес главы Ставрополя вынесено представление об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Правда, пока воз и ныне там: жильцы так и ждут «розовых» свидетельств, застройщик ­ ввода дома в эксплуатацию... Остается добавить, что «СП» продолжит следить за развитием ситуации.

*****

Напоследок хочется отметить вот что: скорее всего, еще долго будет аукаться простым людям царящая сейчас неразбериха с градостроительной документацией. Обзавестись правилами застройки и генпланами федеральное законодательство обязывает все населенные пункты только к началу 2010 года. Потому еще не раз отзовется тот архитектурно­строительный хаос, свидетелем которого стали многие­многие ставропольчане, когда на пришкольных участках выросли многоэтажки и торговые комплексы, автомойки и гаражи расположились во дворах жилых кварталов...

А из свежих примеров, к каким последствиям может привести соседство, подобное тому, о котором рассказывалось выше, вспоминается недавний взрыв коммерческого склада пиротехники в Воронеже, случившийся в сентябре. Он также, как сообщают российские СМИ, располагался в жилом квартале на птичьих правах. В итоге без окон и дверей остались дома в радиусе сотни метров, некоторые квартиры и вовсе выгорели. Несколько десятков человек были госпитализированы, один погиб...

Юлия ПЛАТОНОВА
«Взрывоопасное соседство»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2009 года