00:00, 14 ноября 2009 года

В архив ­ по Интернету

Сборник подготовлен в сотрудничестве с учеными Ставропольского государственного университета и содержит около 600 ранее не публиковавшихся документов из фондов краевых государственных архивов. Буквально каждый из них привлекает любопытной информацией, по­своему характеризующей настроения ставропольцев в начальный период становления советского общества, раскрывающей разные стороны хозяйственной жизни и быта. По сути, материалы сборника языком документов рисуют картину возникновения новой ментальности, причудливо переплетавшейся с традиционным укладом и представлениями. По признанию многих специалистов, сборник значительно обогащает историческую память ставропольцев новыми данными о жизни южнороссийской провинции в ту далекую уже эпоху.

Затем коллегия рассмотрела вопросы работы архивных учреждений с обращениями граждан и задачи по улучшению качества предоставляемых услуг населению. С основным докладом выступил председатель комитета по делам архивов СК В. Васильев. На коллегии отмечалось, что сегодня в центре внимания Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Надо заметить, количество обращений неуклонно увеличивается. Так, в 2007 году в архивы края обратились около 90 тысяч человек, в 2008­м ­ свыше ста тысяч, а за 10 месяцев текущего года – 82 тысячи человек. Кроме того, в целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности архивной службы, на основе внедрения новейших коммуникационных технологий и эффективных форм обратной связи развивается информационный диалог с пользователями сети Интернет: постепенно растет поток электронных обращений в комитет и государственные архивы.

Особую актуальность приобретает качество подготовки ответов на запросы граждан в связи с вступлением в силу 1 января 2010 года федерального закона по валоризации (повышению) расчетного пенсионного капитала и ожидаемым увеличением соответствующих запросов в архивы. Об этом, кстати, уже шла речь на выездном совещании­семинаре архивных работников края, проведенном в октября в городе Невинномысске, где состоялся обмен опытом взаимодействия с учреждениями Пенсионного фонда.