00:00, 14 ноября 2009 года

Телемедицинский центр появился в Ставропольском крае

Сегодня эти технологии объединяют под общим названием «телемедицина». На Ставрополье их использование уже дает первые положительные результаты. Например, за последний год смертность среди больных сердечно­сосудистыми заболеваниями значительно снизилась.

Старт развитию телемедицины дал нацпроект «Здоровье», в рамках которого год назад в Ставропольской краевой клинической больнице открылся региональный сосудистый центр, а чуть позже его филиалы заработали в Пятигорске, Невинномысске и 3­й больнице Ставрополя. На базе краевой больницы появилась операционная компьютерного томографа, куда больные поступают круглосуточно. Причину болезни здесь определяют буквально за двадцать минут. «Когда поступает пациент с инфарктом или инсультом, у нас время ­ на вес золота. Ведь чтобы помочь такому больному, у врачей есть всего от 3 до 6 часов», ­ рассказывает руководитель Ставропольского регионального сосудистого центра, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Николай Слетков.

О результатах работы центра и его филиалов он говорит с гордостью: уже пролечено более пяти тысяч больных с инсультами и инфарктами миокарда. При этом количество смертей уменьшилось в два раза, более пятидесяти процентов больных не стали инвалидами.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, что потребовало от специалистов соответствующих знаний и поставило перед необходимостью перенимать опыт коллег из других регионов. Поэтому на базе краевой больницы не так давно открылся Телемедицинский консультационный центр, который позволил организовать телеконсультации с медицинскими учреждениями Ставрополья, страны и мира. Так, сегодня здесь налажена круглосуточная связь с Пятигорском, откуда в считанные секунды поступают снимки больных, после чего ставропольские специалисты незамедлительно делают свое заключение: определяют диагноз, назначают лечение. Кроме того, доктора краевой больницы постоянно проводят онлайн­консультации с коллегами из столицы ­ из Института нейрохирургии имени Н. Бурденко, Центра сосудистой хирургии имени А. Бакулева, Института детской педиатрии и детской хирургии и т. д. Использование телекоммуникаций в медицине жизненно важно, потому что помогает врачам принять абсолютно верное решение. Особенно актуально расширять использование этих технологий в восточных районах края, где при плотности населения постоянно ощущается нехватка специалистов и медоборудования.

К слову, в создании Телемедицинского центра участвовало министерство промышленности, энергетики, транспорта и связи СК. Организовать связь между городами помогли Северо­Кавказский государственный технический университет и ЮТК.

Единственная сложность развития телемедицины в крае ­ дефицит средств. А потому специалисты не теряют надежды, что в ближайшее время финансы на эти цели найдутся не только у частных компаний, но и в краевой или муниципальной казне.

«Спасает жизни телемедицина»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2009 года