00:00, 14 ноября 2009 года

Новая школа открыта в селе Канглы

Это уникальный проект для Ставрополья ­ актовый, хореографический, спортивный залы, плюс 28 отвечающих самым высоким требованиям классов, где могут заниматься 660 учащихся. Новая школа станет социокультурным центром села, подчеркивали в своих выступлениях губернатор Валерий Гаевский, министр образования края Алла Золотухина и специально прилетевший на торжества аудитор Счетной палаты РФ Владимир Катренко.

Старое здание школы построили полвека назад, да и то не по типовому проекту. По сути, дети занимались в приспособленных помещениях, где не было ни актового, ни спортивного залов и невозможно было внедрить современную кабинетную систему. Тем не менее школа № 1 уже давно на хорошем счету: ребята и их наставники получили множество дипломов, грамот.

В 2004 году с подачи Владимира Катренко, который в то время был вице­спикером российского парламента, на строительство нового здания в селе Канглы федеральный бюджет выделил 57 млн. рублей, и уже в августе того года строители УМС «Минераловодское» во главе с Зосимом Шахбазовым заложили первый камень. Так что первый этаж школы, как отметил Валерий Гаевский, ­ заслуга В. Катренко. А уже второй и третий совместными усилиями достроили край и муниципалитет. В целом затратили 164 млн. 444 тыс. рублей. Деньги, конечно, огромные, но «мы понимали, что это инвестиции в будущее села Канглы», подчеркнул Валерий Гаевский. А министр образования Алла Золотухина отметила: школа в Канглах стоит особняком. Построенное по индивидуальному проекту, это здание целиком и полностью отвечает требованию, которое выдвинул президент России Дмитрий Медведев: сделать школу духовным центром села.

Открытие школы предварила церемония возложения цветов к братской могиле погибших в годы Великой Отечественной войны. После чего ребята в форме юнармейцев внесли знамя школы, были подняты флаги России и Ставропольского края.

­ Теперь моя задача, как руководителя отрасли, ­ сказала А. Золотухина, ­ наполнить школу современным оборудованием. В ближайшее время здесь появятся компьютеры, интер­активные доски ­ вся мультимедийная система.

«Инвестиции в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2009 года