00:00, 13 ноября 2009 года

Слет ученических производственных бригад прошел в Ипатовском районе

Доводилось ли вам когда–нибудь любоваться поздней осенью букетиком степных тюльпанов? На этой выставке их было немало – только, если присмотреться, алые бутоны – это просто красный перец, а листья достались ему от ириса.

Чудесных превращений детские руки сотворили немало: карета из тыквы, из нее же создан целый железнодорожный состав, груженный дарами осени, – это постарались ребята из 22–й школы райцентра. Их экспозиция завораживает масштабами, стену украшает огромное панно, выполненное из зерен пшеницы, проса, кукурузы и других материалов. Что интересно, все картины не абстрактные, а повторяющие местные пейзажи, а также монумент солдатской славы – самое почитаемое и посещаемое место в Ипатово.

Кроме выставки, соревновались в этот день ипатовские школьники в десяти номинациях. Местное сельхозпредприятие специально оставило невспаханным поле, предоставило тракторы – чтобы мальчишки могли не только показать теоретические знания, но и воплотить их на практике. В конкурсе приняли участие 14 юных пахарей, рядом находились на поле и их наставники – для моральной поддержки. Конкурс этот у ипатовцев один из самых любимых – именно за его наглядность и практику. Знают мальчишки, что жюри строго проверяет прямолинейность пахоты, глубину и ширину. Не успел пройти трактор – специалисты с линейкой уже склонились над бороздой. Лучше всех потрудился на тракторе в этот день Антон Данилюк из школы села Добровольного – кстати, этот конкурс стал для нее решающим, ведь еще одно призовое место, третье, тоже досталось однокласснику Антона, Анатолию Сугаку. Лучшей жюри назвало именно Добровольненскую ученическую производственную бригаду – у нее в активе 16 призовых мест. Лучшим бригадиром стал Алексей Шкуринский из села Тахта, лучшим рационализатором – Дмитрий Буняев из 22–й школы райцентра.

Сильнейшие в своих номинациях примут участие в краевых конкурсах. По итогам прошлого года победителями в крае стали ипатовские овощевод и оператор, и в будущем уступать своих позиций ребята не собираются.

«Тыква превращается в карету»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2009 года