00:00, 11 ноября 2009 года

Перерегистрация ООО продолжится и после 1 января 2010 года

Перерегистрация ООО началась 1 июля и должна финишировать аккурат к концу года. В редакцию поступают вопросы о том, что грозит предприятиям, если они не успеют завершить в срок необходимые процедуры.

Комментарий мы получили в отделе общего обеспечения, работы с налогоплательщиками и СМИ управления Федеральной налоговой службы России по СК. Там пояснили, что нововведения предусмотрены поправками в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». Их основная цель – противодействие корпоративным захватам, защита прав и законных интересов участников обществ с ограниченной ответственностью и их инвесторов.

Несмотря на установленные сроки, ООО, не успевшие зафиксировать изменения в уставе до 1 января 2010 года, не будут исключены из государственного реестра (ЕГРЮЛ), и никаких штрафных санкций или приостановления операций по счетам для опоздавших также не предусмотрено. Уставы таких обществ будут применяться в части, не противоречащей законодательству. Перерегистрация будет осуществляться налоговыми органами и после 1 января 2010 года. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в последней редакции регулирует не только отношения, связанные с переходом доли или части доли участника в уставном капитале ООО к другим лицам или к самому обществу, но и основные стороны внутрикорпоративного управления.

Налоговики при регистрации изменений в уставе также вносят в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников обществ. Эти данные проверяются нотариусами при удостоверении ими сделок по отчуждению или по залогу доли в уставном капитале ООО.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Опоздавших не штрафуют»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2009 года