00:00, 11 ноября 2009 года

Муниципалы против поправки

Главная новация, инициированная зампредом ГДСК, руководителем фракции ЛДПР И. Дроздовым, касалась введения в городских округах и поселениях пропорциональной системы выборов. Которая предусматривает голосование за партийные списки, а не за депутатов–одномандатников. Виновника состоявшегося в «думских» стенах бурного обсуждения на совещании не было. Высказывались другие. Председатель краевой избирательной комиссии Б.Дьяконов не согласился с необходимостью изменения сроков выдвижения для кандидатов, которые предлагалось увеличить. Расписание выборов определено до 2012 года, так что все действия, предписанные законом, можно распланировать, как должно, чтобы уложиться в действующие сроки. Что касается главного вопроса, то руководитель избиркома скорее занимает срединную позицию: закон надо дополнить положением о праве проводить выборы по партспискам, если есть такое желание. Но новая норма должна вводиться постепенно, по мере вызревания политической ситуации.

Руководитель фракции коммунистов В. Гончаров высказался за введение пропорциональной системы для начала в городских округах, поскольку те насчитывают большее количество избирателей и соответственно политическая составляющая там сильнее.

Препятствия, которые называют противники изменений избирательного законодательства, отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» А.Долин, не являются существенными, а носят иную цель. Политические партии на местах действительно еще слабы. Но поэтапное введение пропорциональной системы, первоначально только в округах, позволит им быстрее окрепнуть, «наполнить» местные отделения реальным влиянием, усилить интерес населения к политической жизни.

Б. Оболенец, представляющий «Правое дело», согласился с губернатором, который в своем заключении называет поправку преждевременной. Это понятно: структура недавно созданной партии «Правое дело» еще довольно слаба, чтобы «обрасти» местными отделениями.

Фракция «ЕР» не определилась пока с коллегиальной позицией, пояснил депутат–«единоросс» А.Сысоев, поэтому высказал личное мнение: не надо судить об активности депутатов по принадлежности к одномандатникам или же выбранным по партийным спискам. Все зависит и в том, и другом случае от личности. Городские округа, по его мнению, готовы принять новую пропорциональную систему. Однопартиец, и.о. руководителя фракции «ЕдРа» С.Рязанцев был более осторожен в оценках. Федеральное законодательство не препятствует введению «списочных» выборов, но речь о целесообразности. Вопрос в том, а сможем ли при сегодняшнем развитии политической системы соблюсти пропорциональность представительства в городских советах всех партий. И поддержал позицию избиркома – за постепенность реформы.

Представитель краевой прокуратуры Н.Капарулина напомнила о необходимости учитывать принадлежность нашей страны к хартии местного самоуправления, которая предписывает при принятии поправок в избирательное законодательство учитывать мнение представителей местной власти.

А они, как выяснилось из дальнейшего разговора, как раз возражают против партсписков. Председатель совета Георгиевска Л.Козина считает, что предлагаемая система не способна отражать мнение всего населения, а лишь небольшой партийной прослойки, которая, в частности, в их городе составляет около 4%. Выбирают на местах не по партпринадлежности, а по человеческим качествам. В совете города, насчитывающем 24 депутата, одна партийная фракция «Единой России» из 7 человек. Рано вводить пропорциональную систему. Вмешательством в дела местного самоуправления назвала «поправку Дроздова» и глава представительного органа Ессентуков Л.Ефремова: «В качестве обоснования приводятся два пункта: обеспечение конкурентности партий и улучшение качества политической жизни. Надо искать другие способы, как это сделать». Что касается политической палитры, она такова: в совете 10 «единороссов», 15 сторонников «единороссов» и 3 беспартийных.

Более «пестрый» состав совета Невинномысска:10 «единороссов», пять коммунистов, остальные беспартийные. Перед тем как отправиться на совещание, глава представительного органа города химиков Н.Богданова провела голосование среди депутатов. Пропорциональная система ими в основном не одобряется.

С. Горло резюмировал: на заседании комитета по обсуждаемому вопросу будет принято коллегиальное решение, после чего поправка будет вынесена на заседание Думы, где и будет принято окончательное решение.