00:00, 11 ноября 2009 года

50 случаев заболевания свиным гриппом подтверждено на Ставрополье

На начало текущей недели лабораторно подтверждено 50 случаев заболевания гриппом, вызванного пандемичным штаммом А /H1N1/ 09. В конце октября – начале ноября у нас, как и в целом по стране, активизировалась его циркуляция. К счастью, все случаи заболевания протекали в легкой или среднетяжелой форме с последующим выздоровлением. Заболеваемость населения вызывают также вирусы парагриппа, РС–вирус и аденовирусы. Сезонных вирусов гриппа пока не обнаружено.

В этой ситуации управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю советует соблюдать профилактические меры, включающие прием иммуномодулирующих и витаминных препаратов. При посещении мест массового скопления людей рекомендуется надевать защитные маски. Если у вас появились клинические симптомы респираторной инфекции (головная боль, кашель, боли в горле, насморк, подъем температуры), не занимайтесь самолечением, вызовите врача на дом. При тяжелом течении заболевания не следует отказываться от госпитализации, так как только в условиях стационара может быть оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

Заболели дети – не направляйте их в детсады и школы. Взрослым при заболевании не следует выходить на работу: во–первых, перенесение инфекции «на ногах» ведет к серьезным осложнениям, а во–вторых, вы таким образом становитесь источником инфекции для окружающих.

В. ВИКТОРОВ
«Носите маски!»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2009 года