00:00, 10 ноября 2009 года

Специализированные спортивные школы передадут в муниципальную собственность

Необходимость этой процедуры обусловлена тем, что федеральный центр требует от регионов эффективнее расходовать средства. Решить данный вопрос требуется до 1 января 2010 года.

Начальник Управления физкультуры и спорта администрации Ставрополя Александр Козлов проинформировал депутатов, о каких объектах идет речь. Это краевая ДЮСШ, специализированные школы: по футболу, гандболу и единоборствам, бильярду и теннису. Их содержание сейчас обходится краевому бюджету в 29,8 миллиона рублей. Руководство Ставрополя готово рассмотреть возможность приема этих объектов в муниципальную собственность со всем движимым и недвижимым имуществом, а также необходимым на их содержание финансированием. Такое условие логично: в бюджете будущего года Ставрополя средства на обеспечение новых объектов не заложены.

По словам заместителя председателя крайспорткомитета Владимира Янушкина, некоторые объекты не могут быть переданы вместе со своими спортивными залами и футбольными полями. В частности, это касается искусственного футбольного поля в Училище (техникуме) олимпийского резерва и спортзала школы гандбола. Использовать их школам крайспорткомитет предлагает на договорной основе.

Своим видением сложившейся ситуации поделились директора ДЮСШ по футболу и гандболу Федор Гаглоев и Виктор Лавров. Оба не видят смысла в передаче без имущества. Высказали они опасения: на какие средства будут содержаться руководимые ими госучереждения. Ф. Гаглоев сетовал на то, что даже сейчас нет денег на то, чтобы юные футболисты могли тренироваться в темное время суток, так как нечем платить за освещение, возникают проблемы с подачей горячей воды для душевых, тепло в батареи тоже доставляется с перебоями. Что касается искусственного газона, то директор футбольной школы считает, что он должен принадлежать именно школе, а не УОРу. Для доказательства этого факта Ф. Гаглоев даже показал письмо министра спорта страны Виталия Мутко. В нем говорится, что поле передается во владение ДЮСШ по футболу. Виктор Лавров рассказал о том, что сегодня на соревнования ребята ездят на деньги спонсоров. А их приходится чуть ли не клянчить у руководителей фирм и предприятий краевого центра.

Депутатский корпус тоже пришел к мнению, что нет никакого смысла передавать спортивные объекты в муниципальную собственность без имущества. Михаил Кузьмин, Сергей Фоминов, Игорь Епринцев, Сергей Горло, Евгений Болховитин, Александр Кузьмин считают, что передача в таком виде пойдет во вред ставропольскому спорту, так как у муниципалов вряд ли найдутся средства на их содержание. Депутаты решили написать письмо­обращение губернатору края, в котором рекомендуют главе региона глубже изучить данную проблему, а если и передавать ДЮСШ на баланс муниципалитета, то только со всей материально­технической базой.

P.S. Вчера спикер краевого парламента Виталий Коваленко и депутаты ГДСК встречались с сурдолимпийским чемпионом 2009 года, многократным победителем чемпионатов России в спринте и толкании ядра Кириллом Цыбизовым и его тренером Сергеем Халатяном. Народные избранники поздравили Кирилла с недавней победой на Сурдолимпиаде, поблагодарили его тренера, вручили им почетные грамоты и подарили ноутбуки. Гости пообщались с парламентариями, рассказали о проблемах, существующих в краевом спорте среди людей с ограниченными возможностями.

«Помехи в спортивной передаче»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2009 года