00:00, 10 ноября 2009 года

Обыгравшие смерть

Иметь машину Андрей хотел всегда, вот и решил сделать себе такой подарок к тридцатилетию. Самые родные люди – мама и старшая сестра – сначала были против: сердце что ли беду предчувствовало, но потом согласились.

Парень долго копил, взял ссуду в банке ­ и вот она, мечта, стоит во дворе, поблескивая на солнце. Теперь Андрей в свободное время часто колесил с друзьями по городу. Скорость и музыка были их попутчиками.

Так было и в последний день второго месяца лета. В час ночи, когда город уже спал, погасив огни, машина Андрея мчалась по трассе. Проехали мост, промелькнула ПМК­24, еще минута ­ и покажется кафе «Водник». Водитель на секунду отвлекся на приятелей, сидящих рядом. Что произошло дальше, известно из милицейских протоколов.

В ту ночь дежурили Евгений Трегуб и Владимир Гладких. Их патрульная машина как раз объезжала центральные улицы города. В 1.10 поступило сообщение: в районе пляжа ДТП. Евгений и Владимир в ГИБДД служат не первый год и, едва подъехав к месту аварии, поняли, что дело серьезное.

Оставив «патрульку» на дороге, Трегуб и Гладких через буераки и высокую траву бросились к искореженному автомобилю. Тут подъехал второй экипаж – Артур Гущин и Алексей Коваленко. В темноте, подсвечивая фонариком, стали извлекать пострадавших. Двое получили не очень тяжелые травмы, а вот третий, водитель, признаков жизни не подавал. Его осторожно отнесли в сторону от дымившейся машины.

Подъехала «скорая», которую сразу же вызвал дежурный. Володя Гладких обеспечивал тусклый свет молодому доктору, пока она осматривала парней, потом сказала:

­ Двоих забираем в больницу, а водитель мертв – ни дыхания, ни пульса.

Медики уехали, а сотрудники ГАИ продолжали свою работу. Настроение было ужасное – к смерти невозможно привыкнуть, тем более к такой нелепой.

­ Первым делом начали во­зиться с машиной. Она дымила, и чтобы, не дай Бог, не взорвалась, мы пытались почти вслепую отыскать в груде смятого железа источник возгорания – отключили электропроводку, ­ рассказывают стражи порядка.

…Чертова железяка никак не поддавалась. Луч фонаря сколь­зил то по искореженной груде, то падал на траву совсем близко и вырывал из темноты тело погибшего. И вдруг в бледном свете увидели, что парень пошевелил рукой! Сначала остолбенели – вдруг показалось? Потом бросились к нему: дыхания и пульса по­прежнему не было. Наверное, агония, решили. Но вот снова едва заметное движение руки.

­ Да он живой, мужики! Живой! – крикнул кто­то.

А дальше все закружилось в сумасшедшем темпе. Пока один дозванивался до «скорой», Артур Гущин на патрульной машине помчался в больницу, чтобы без помех сопроводить медиков к месту трагедии. Все понимали: если парень выживет, это будет чудо. На руках, осторожно, сотрудники ГИБДД донесли Андрея до «скорой», и она рванула вперед.

Через несколько минут в приемном покое считавшегося мертвым водителя принимал заведующий реанимационным отделением ЦРБ Павел Анатольевич Пупышев – доктор от Бога, профессионал высочайшего класса. Он и его коллеги отвоевали парня у смерти, хотя тот был у нее почти в руках.

Позади две недели реанимации, травматологическое отделение... Все это Андрей прошел. Главное – жив! О разбитой машине он не жалеет, хотя кредит за нее выплачивать придется. А Лидия Михайловна, мама Андрея, не устает молиться и благодарить врачей, спасших сына, и никогда не забудет Владимира Гладких, Евгения Трегуба, Артура Гущина и Алексея Коваленко. Навсегда в их нелегком милицейском труде станет им оберегом ее великая материнская благодарность.

Павел ЛАРИОНОВ