00:00, 10 ноября 2009 года

Курорты Кавказских Минеральных Вод осмотрела делегация из Новгородской области

Гости осмотрели Кисловодск, санаторий «Долина нарзанов», обсудили насущные проблемы муниципалитетов с главой города Натальей Луценко. Они не скрывали восторга, признав, что здравницам области еще далеко до кавминводских.

Делегацию принял руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский. Во встрече также участвовали глава Ессентуков Константин Скоморохин и министр дорожного хозяйства СК Игорь Васильев. В. Вышинский рассказал о регионе, специфике работы санаторно­курортной отрасли.

­ У нас 132 здравницы, в которых принимаем по 700 тысяч человек в год. Но мы ставим перед собой задачу принимать здесь до двух миллионов отдыхающих, ­ сообщил он.

В свою очередь, Б. Воронцов отметил, что новгородцы увидели в городах­курортах много нового, интересного, с точки зрения архитектуры, благоустройства, обсудили с мэрами схему развития дорожного хозяйства, вопросы бюджетирования.

Затронул Борис Воронцов и такой важный вопрос, как обмен туристическими потоками. В Новгородской области действует один из крупнейших курортов Северо­Западного федерального округа ­ Старая Русса, очень много памятников архитектуры, в том числе занесенных в списки ЮНЕСКО. А исторический центр Великого Новгорода, которому в этом году исполнилось 1150 лет, – настоящий музей под открытым небом.

Объем товарооборота между Новгородской областью и Ставропольским краем увеличивается, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

­ У нас совершенно разное сырье и товары, мы можем дополнять товарные линейки друг друга, что положительно повлияет на экономику обоих субъектов, ­ подчеркнул Б. Воронцов и пригласил представителей края посетить Новгородскую область.

«Новгородцы на курорте»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2009 года