00:00, 7 ноября 2009 года

Праздник урожая провели в Дивном Ставропольского края

Присутствовавший на празднике заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Калашников вручил награды федерального и краевого значения. Глава администрации Апанасенковского муниципального района Александр Косолапов огласил итоги жатвы и наградил коллективы­победители. Первое место в районном соревновании занял СПК имени Апанасенко – здесь получили более чем по 41 центнеру зерна с гектара. Руководителю хозяйства Алексею Лавриненко вручены кубок победителя, диплом и денежная премия.

По словам Александра Косолапова, в минувшем году апанасенковский каравай был щедрым ­ 312 тысяч тонн зерна, вопреки сложным климатическим условиям, мартовскому градобою и продолжительной засухе. Осложнила жизнь крестьян и вспышка африканской чумы свиней, и все же они заняли лидирующие позиции на российском уровне: СПК имени Апанасенко и «Путь Ленина» ­ по получению качественного зерна, СПК­племзавод «Дружба» ­ по выращиванию скота калмыцкой породы.

С особым чувством приветствовал зал молодых тружеников полей и ферм: ведь не секрет, что в сельском хозяйстве большинство специалистов предпенсионного возраста, и кто придет им на смену – больной вопрос. При подведении итогов молодые механизаторы и животноводы были выделены в отдельную категорию, лучшие из них получили хорошую добавку к зарплате.

Больше всех аплодисментов досталось самому молодому участнику мероприятия восьмикласснику Артему Николаеву из села Манычского, бригадиру ученической производственной бригады имени Н.И. Матвеева. Со своих 140 гектаров ребята получили почти 400 тонн пшеницы. Правда, радость от щедрого урожая была омрачена ценами на зерно: при себестоимости 2,8 продали пшеничку по три рубля за килограмм.

­ Собирались купить новый комбайн, ­ говорит Артем, ­ но, пожалуй, подождем до лучших времен, ограничимся трактором.

Технику ученическая бригада потихоньку обновляет: что­то приобретает за свои деньги, было дело, комбайн подарил губернатор. Каждый год с краевых конкурсов манычские ребята возвращаются с хорошими призами. Вот и Артем Николаев в этом году вошел в пятерку лучших бригадиров УПБ края, а Владимир Исай из их школы победил в конкурсе пахарей – за это получил сертификат на поступление в аграрный университет, где сейчас и учится.

Сам Артем с выбором пока не определился – сначала надо школу окончить, но вообще­то ему нравится экономика. Пока что юношеские мечты не уводят его далеко за пределы родного села, где у него столько друзей, где трудятся его родители. Между прочим, отец бригадира каждый год участвует в жатве хлебов, работает на комбайне. В этом году не только глава семейства заработал в качестве натуроплаты зерно. Свои три тонны с гордостью добавил в семейный амбар и Артем, да еще более десяти тысяч деньгами – вот так он и провел каникулы…

«Артем спешит на помощь»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2009 года