00:00, 6 ноября 2009 года

Сезон охоты на пушного зверя открывается 7 ноября

С зайцем есть проблемы. Но об этом несколько позже. Сначала охотовед СКОООиР Алексей ДРУП ознакомит нас с особенностями предстоящего сезона.

Как было сказано, открытие охоты уже в эту субботу. Продлится сезон по установившейся на Ставрополье традиции до 28 февраля 2010–го. Но тут особенности имеются: на зайца сезон будет закрыт 10 января будущего года (вместе с окончанием охоты на утку и гуся). На лисицу и волка индивидуальная охота разрешена до 31 января. А весь февраль охотиться можно только коллективно – с обязательным присутствием егеря, охотоведа или другого должностного лица. Причины понятны: чтобы некоторые недобросовестные стрелки не добывали русака, самки которого к тому времени уже готовятся к первому помету.

А. Друп подчеркнул: в связи с тем, что браконьерство пока еще не удалось искоренить, на совещании в минприроды края было принято решение создать летучие отряды по борьбе с двуногими хищниками. Особое внимание будет обращено на тех любителей легкой наживы, которые предпочитают добычу дичи из–под фар. На борьбу с ними (наряду с егерями и общественными инспекторами) привлекаются работники МВД, оснащенные современными внедорожниками, а также сотрудники лицензионно–разрешительной службы, которые на месте могут изымать оружие и решать вопросы о прекращении лицензии.

Напомню, в прошлом охотничьем сезоне с поличным были задержаны три браконьерские «бригады». Пятерым любителям пострелять из–под фар пришлось расстаться с ружьями и правом охотиться на несколько лет. Трем другим суд определил штраф в сто тысяч рублей каждому. Такой вот дорогой заяц.

В этом году он станет еще дороже. По той простой причине, что в десяти районах края пересчет, проведенный после минувшего сезона, показал неутешительные результаты: на тысячу гектаров приходится менее восемнадцати особей русака. Это означает, что охоту на «малозаселенных» участках открывать нельзя. Это Александровский, Изобильненский, Красногвардейский, Курский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Степновский и Шпаковский районы.

Более всего тревожит снижение популяции зайца в восточных районах Ставрополья: в Нефтекумском, Курском, Степновском. Число охотников здесь невелико. Русак плодился нормально: даже отлов осуществляли для расселения в «бедных» угодьях. И вот такая «недостача». Причем на погрешности в пересчете ссылаться не приходится: не может быть одного и того же (неутешительного) результата сразу в трех районах.

У ученых и охотоведов имеется несколько предположений. Первое – увеличение популяции волка, который нарушает природное равновесие. Мол, выводки волчат съедают молодых зайчат. Второе – моторизованные браконьеры, для которых сотни километров от города до степей не расстояние. Наконец, третье и четвертое – ставшие нехорошей традицией пожары в степях и лесополосах, нарушение технологии внесения ядохимикатов. Именно поэтому принято решение беспощадно отстреливать четвероногих хищников и всячески отлавливать двуногих. С нового года будет усилен контроль за экологической безопасностью.

В конце публикации, наверное, стоит подсластить горькую пилюлю: после внеочередного (осеннего) пересчета можно открыть охоту на зайца в Новоалександровском, Новоселицком, Красногвардейском и Шпаковском районах. Но теперь придется решать чисто технические вопросы: экологическая экспертиза учетных данных, согласование с департаментом охотничьего хозяйства РФ и т.д., и т.п.

Словом, охота на зайца в этих четырех районах, скорее всего, состоится. Но с ограничением количества путевок. О чем будет сообщено дополнительно.

«Ну, волк, погоди!»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2009 года