00:00, 6 ноября 2009 года

День народного единства, обретения Казанской иконы Божией Матери и основания Ставрополя

Торжественные мероприятия начались в краевом центре еще накануне – несмотря на «нелетную» погоду, ставропольцы приняли активное участие в народных гуляньях. Особенно по душе праздник пришелся детворе – специально для них на площадке у Дворца культуры и спорта была организована игровая программа «Единая семья народов Ставрополья». Самодеятельные коллективы исполнили песни и танцы народов Кавказа, а неутомимые скоморохи позабавили юных горожан веселыми играми и потешными частушками.

Для жителей краевого центра 4 ноября – тройной праздник. Ведь для них это еще и день основания Ставрополя – именно 22 октября (по старому стилю) 232 года назад была заложена крепость, давшая начало Городу Креста. Об этом знаменательном для края событии вспоминали участники митинга, собравшиеся на Крепостной горе у именного символа Ставрополя – Каменного креста. Среди них – казаки Ставропольского отдела Терского казачьего войска, бойцы 247–го Кавказского казачьего десантно–штурмового полка, а также слушатели Ставропольского филиала Голицынского пограничного института.

Об истории и значении этого дня в истории России и Ставрополья собравшимся рассказал директор государственного историко–культурного и природно–ландшафтного музея–заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько:

– До революции чтили традицию ежегодно четвертого ноября совершать молебен у Каменного креста, воздвигнутого на месте первой церкви. Позже эта дата была незаслуженно забыта. И то, что сегодня эту традицию возрождают именно казаки, весьма символично и справедливо – ведь у истоков основания Ставрополя стояли их предки, которые совершили тяжелый переход с Хопра и вместе с товарищами по оружию из Владимирского драгунского полка заложили крепость.

Его мысль продолжил атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько. Он отметил значимость основания Ставрополя для дальнейшего образования казачьих станиц на Тереке и Кубани.

Участников митинга поздравил и председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко. Он поблагодарил казаков за вклад в сохранение и возобновление добрых традиций.

Благочинный церквей Ставропольского округа отец Василий рассказал о духовной и исторической составляющих «тройного праздника», которые так удивительно переплелись. Он пожелал собравшимся мира и благополучия и пригласил всех верующих совершить крестный ход к месту, где строится Казанский кафедральный собор.

Сюда с утра стекались православные горожане, чтобы принять участие в Божественной литургии по случаю отмечаемого дня обретения Казанской иконы Божией Матери.

В этот же день в ставропольских парках культуры и отдыха для горожан была подготовлена праздничная концертная программа «Мы – россияне!». А кинотеатры «крутили» исторические и патриотические киноленты. Молодые ставропольцы отметили праздник патриотической акцией «Нашим единством Россия сильна».

Калейдоскоп торжественных мероприятий завершился во Дворце культуры и спорта, где все желающие смогли принять участие в танцевальном вечере «Песни и танцы народов Ставрополья».

«К истокам народного духа»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2009 года