00:00, 31 октября 2009 года

Выездное заседание краевого организационного комитета «Победа» провел губернатор Валерий Гаевский

Заседанию предшествовала весьма насыщенная поездка главы края по региону КМВ. В Минеральных Водах он осмотрел мемориал «Огонь Вечной славы». Старожилы помнят, как торжественно открывали этот величественный комплекс 33 года назад. Но время дало о себе знать: мемориал обветшал и уже пробуждал не только патриотические чувства, но и вопросы к потомкам героев... И вот дело сдвинулось, мемориал взялись капитально ремонтировать: из краевого бюджета выделили 4,5 миллиона рублей, еще полмиллиона потратил муниципалитет. Валерий Гаевский выслушал отчет о проделанной работе и заверения, что через месяц ремонт будет закончен.

В Пятигорске он возложил цветы к Вечному огню, пообщался с юнармейцами и ветеранами в музее Центра воен­но­патриотического воспитания молодежи. А позже, на заседании оргкомитета «Победа», губернатор признался, что был приятно удивлен тем, как поставлена военно­патриотическая работа на Посту № 1.

В ходе рабочей поездки состоялось и знакомство с муниципальной программой «Социальная карта», в соответствии с которой в девяти аптеках города ветеранам предоставляется скидка на все лекарства. Опыт пятигорчан глава региона намерен распространить на весь край.

Наконец, особой ревизии Валерия Гаевского подвергся госпиталь ветеранов войн (на снимке), при котором с весны прошлого года был создан попечительский совет во главе с губернатором. Результаты налицо: уже полностью отремонтирован третий блок поликлиники, заменена кровля на госпитальных зданиях, приобретено оборудование для прачечной и пищеблока. В настоящее время практически завершена укладка плитки во дворе, ведутся другие работы.

Губернатор выразил признательность всем попечителям госпиталя за их ответственное и серьезное отношение к взятым обязательствам.

Открывая заседание оргкомитета «Победа», Валерий Гаевский отметил, что подготовка к юбилею нацелена прежде всего на укрепление морально­нравственных основ общества, сохранение исторической памяти. Он предупредил всех ответственных лиц, что не потерпит формального, бюрократического отношения к работе, и сообщил: в этом году в бюджете края предусмотрены почти 40 миллионов рублей на ремонт и реставрацию памятников Воинской славы. Столько же заложено в бюджете будущего года. Предусмотрено также софинансирование из муниципальных бюджетов. Однако освоение уже выделенных средств идет недостаточно быстро. Валерий Гаевский, обратившись к залу, где присутствовали чиновники, многозначительно спросил: «Ждем зимы или оргвыводов?».

Много говорилось на заседании оргкомитета и о решении жилищных проблем ветеранов. Губернатор предупредил: видимо, в ближайшее время очередь значительно вырастет, поскольку несправедливо, что фронтовики, вставшие на учет после марта 2005 года, оказались за бортом государственной поддержки.

Подробно о том, как молодые ставропольцы готовятся к предстоящему юбилею Победы, рассказала председатель комитета СК по делам молодежи Ольга Казакова, своими соображениями по подготовке к празднованию поделились министр образования края Алла Золотухина, мэр Пятигорска Лев Травнев и другие члены оргкомитета.

По окончании заседания его участники вместе с ветеранами посадили деревья на Аллее в честь 65­летия Великой Победы.

«Ветеранам ­ внимание, молодым ­ урок»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2009 года