00:00, 31 октября 2009 года

Рыбаки попались в сети

Житель Армавира Ш. «работал» с напарником. Они приехали в Ставрополь и по примеру незабвенного Остапа Бендера открыли что­то наподобие конторы «Рога и копыта», расположив «офисы» в столовой и кафе в старой части города. Туда пошли желающие неплохо заработать (от 30 до 50 тысяч рублей) в рыбодобывающей компании «ПОЛЛУКС», находящейся в Петропавловске­Камчатском. Соответствующее объявление с указанием контактного телефона Ш. разместил заранее в одной из рекламных газет.

Выходить в море ставропольцам предстояло на большом атомном траулере­морозильщике «Анатолий Пономарев». Вот только они не знали, что заполняли фальшивые договоры. Впрочем, и остальные деловые бумаги, да и сама печать тоже были поддельными. Претенденты верили «работодателям», а потому отдавали им копии своих документов и деньги — 30 процентов стоимости перелета из края в Петропавловск­Камчатский (кстати, цены на авиабилеты ­ от 12 до 60 тысяч рублей). Вскоре Ш. был задержан на месте преступления, его напарнику удалось скрыться.

Всего обманутым оказался 21 человек. Расследование этой аферы проводил следственный отдел при ОВД по Октябрьскому району. Уголовное дело направлено в суд.