00:00, 30 октября 2009 года

Кисловодские экстремисты осуждены

Преступное сообщество, подчеркивается в пресс–релизе, сотрудничало с бандподпольем, действующим на территории Кабардино–Балкарии, Карачаево–Черкесии, Северной Осетии–Алании и Абхазии. А его активисты А. Экзеков, С. Борлаков и А. Марчук, в свое время прошедшие диверсионную подготовку на территории Кадорского ущелья Абхазии под руководством грузинских инструкторов, создали террористическую группу, структурно влившуюся в бандформирование Р. Ионова (напомним, он был нейтрализован в сентябре 2007 года). Именно они, возвратившись в Кисловодск, наладили канал поставки оружия в регион Кавказских Минеральных Вод, намереваясь в дальнейшем переправлять его террористическим группам КЧР и КБР.

В результате разработки участников группы сотрудниками органов безопасности были получены сведения о подготовке ими в канун майских праздников и инаугурации президента России покушений на руководителей правоохранительных органов КМВ. Бандгруппа также планировала теракт в средней школе № 12 Кисловодска. Террорист–смертник должен был совершить его в момент проведения торжественной линейки, посвященной Дню Победы. А в апреле прошлого года сотрудники органов безопасности провели оперативные мероприятия, в результате которых Экзеков, Борлаков и Марчук были арестованы. В местах их проживания было изъято значительное количество автоматического оружия, пистолетов, гранат, специализированного военного оборудования, а также схемы нападений на объекты правоохранительных органов, сканеры радиоэфира, религиозно–экстремистская литература и учебники по минно–взрывному делу.

Тогда же в отношении всех троих было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия нашли подтверждение сведения о причастности членов бандгруппы к ряду дерзких диверсионно–террористических актов в регионе КМВ, установлена причастность Борлакова к разбойному нападению на автомашину управления Федеральной почтовой связи по КЧР в 2005 году. Возбужденное по этому факту уголовное дело было объединено со ставропольским и расследовалось в Усть–Джегутинском районе КЧР. В рамках сопровождения уголовного дела органами безопасности Ставрополья и Карачаево–Черкесии были выявлены и пресечены попытки давления на свидетелей и органы правосудия.

В июле нынешнего года Усть–Джегутинским районным судом КЧР вынесен обвинительный приговор всем трем членам религиозно–экстремистского сообщества Кисловодска. А. Экзеков и А. Марчук признаны виновными в незаконном обороте оружия. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. С. Борлаков осужден по этой же статье и за разбой. И приговорен к 7,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На днях, отмечается в пресс–релизе, рассмотрены кассационные жалобы осужденных. Все они оставлены без удовлетворения.