00:00, 30 октября 2009 года

Cаморегулируемые организации в сфере строительства

С 1 января будущего года строительной сфере в России, как известно, придется учиться функционировать по новым правилам, главное из которых – принцип корпоративной ответственности. Другими словами, место государства с его системой лицензирования займут профессиональные объединения, или, как сказано в законе, саморегулируемые организации (СРО), которые самостоятельно будут принимать решения о допуске отдельных игроков на рынок. Каждая СРО будет иметь собственный компенсационный фонд, созданный на средства ее членов, и этими финансами в случае чего ей придется расплачиваться с инвесторами. По задумке реформаторов, эта система должна способствовать повышению качества строительных услуг, защищенности средств участников строительства и в целом – становлению более эффективной системы регулирования отрасли. Однако, как обычно, благие идеи при первых попытках претворения в жизнь превратились в полосу препятствий: как было отмечено на заседании, велика вероятность того, что 1 января 2010 года значительная часть строительных организаций края, которых сегодня насчитывается более трех тысяч, попросту окажется «за бортом».

Прежде всего возникли трудности с созданием этих самых СРО. На сегодняшний день в крае не зарегистрировано ни одной подобной «коренной» организации. Планы же регионального Союза строителей о создании своего объединения пока остаются лишь планами. По словам П. Самохвалова, его возглавляющего, есть надежда, что в начале ноября необходимые документы будут утверждены в Москве. Однако главная проблема в том, что у многих строителей попросту не хватает средств на членские взносы. К примеру, компаниям, которые занимаются инженерными изысканиями и проектированием, необходимо внести в «общий котел» как минимум по 150 тысяч рублей, а строительным предприятиям – по 300 тысяч. К тому же многие крупные компании попросту «ушли» из края, вступив в саморегулируемые организации, созданные в других регионах. Москвичи, питерцы, краснодарцы успели намного быстрее сориентироваться в этой ситуации.

Председатель регионального отделения «Опоры России» С. Харитонов также выразил озабоченность происходящим. Во–первых, по его мнению, на Ставрополье в части информирования и организации недоработала исполнительная власть – многие строители до сих пор недопонимают всей важности грядущих изменений и надеются на то, что будет предоставлена отсрочка. Между тем, отметил он, на федеральном уровне постоянно подчеркивают, что «поблажек» не будет. Во–вторых, беспокоит, что установленные пороги членских взносов для малых предприятий неподъемны, и ситуация грозит обернуться тем, что «малыши» будут отлучены от строительного бизнеса. Поэтому «Опора» выступила с инициативой создания собственной СРО: на Ставрополье она может функционировать в качестве филиала от уже зарегистрированных головных организаций в других субъектах. Однако это предложение, по мнению некоторых участников заседания, противоречит самой философии реформы. Ведь, по идее, игроки рынка должны объединяться на условиях взаимного доверия и ответственности, и формальный подход – заплатить, лишь бы получить доступ к работе, может только навредить.

Представители краевого парламента В. Гончаров и Г. Афонин внимательно выслушали все прозвучавшие мнения и пообещали сделать все от них зависящее для того, чтобы неразбериха, наконец, обрела формы нормального рабочего процесса. Поскольку времени на «раскачку» у края осталось совсем немного.

«Миграция строителей»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2009 года