00:00, 29 октября 2009 года

Жители домов по улице Ленина жалуются на шум от ночного клуба «Монако»

Как ответил редакции директор комитета В. Гребенников, ООО «Венеция», арендуя у собственника часть здания под кафе «Монако», осуществляет свою деятельность согласно разрешительным документам. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей (за исключением режима работы государственных и муниципальных организаций), а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

Что касается беспокойств, причиняемых громким звучанием музыки, ранее такие факты имели место. Во избежание этого ООО «Венеция» выполнен ряд мероприятий по снижению уровня шума: отрегулирована громкость звучания музыкальной аппаратуры, проведены дополнительные работы по монтажу звукоизоляции. После этого специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» был измерен шум на территории, прилегающей к кафе, в ночное время. Эквивалентный уровень звука не превысил нормативного значения.

Однако в связи с тем, что жители обратились повторно в администрацию города, специалистами комитета проведена работа с руководителем ООО «Венеция» Я. Слизаевой по исключению фактов, указанных в обращении. Направлено также письмо в ОВД по Промышленному району Ставрополя, так как пресечение нарушений тишины и спокойствия в населенном пункте находится в ведении органов внутренних дел.

Тем не менее случаи нарушения тишины и покоя граждан в ночное время, связанное с работой объектов общественного питания, торговли и ночных клубов, не единичные. Для решения этой проблемы администрация Ставрополя направила письмо в комитет Ставропольского края по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности с предложением выйти в Госдуму края по вопросу ограничения режима работы предприятий общественного питания, торговли и ночных клубов всех форм собственности, расположенных в жилых кварталах города, до 23.00.

Кроме того, директору ООО «Венеция» Я. Слизаевой указано на то, что необходимо соблюдать действующее законодательство и не допускать ухудшения условий проживания и отдыха людей в жилых домах.

(Соб. инф.).
«Проблема остается»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2009 года