00:00, 29 октября 2009 года

За самоволку военнослужащий Кавказского десантно­штурмового полка осужден на один год

В ноябре прошлого года Р., видимо, желая отдохнуть от трудностей армейской жизни, уехал к матери ­ в Башкортостан. В декабре из телефонного разговора с сослуживцем беглец узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело и решил, что после новогодних каникул уж точно вернется в часть. Однако все вышло по­другому: на родине он находился до января 2009­го, а потом прибыл в краевой центр и проживал на съемных квартирах. Время проводил праздно и лишь в феврале добровольно заявил о себе в военный следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому гарнизону СКВО. Свое длительное отсутствие мотивировал тем, что ему­де долго не предоставлялся отпуск.

Этим летом история повторилась. Вместо того чтобы отправиться на полигон в Краснодарский край для подготовки к батальонным тактическим учениям, Р. снова покинул часть. К маме он уже не наведывался, а «прокантовался» в Ставрополе более двух месяцев! Затем, как ни в чем не бывало, вернулся в расположение воинского подразделения и доложил о прибытии командиру роты. Потрясающе, но Р. додумался уйти во вторую «самоволку»... за 12 дней до окончания контракта!

Приговор «блуждающему» солдату судья провозгласил на плацу части, в присутствии всех бойцов, дабы они не стремились совершать подобные «подвиги».

««Блуждающий» солдат»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2009 года