00:00, 29 октября 2009 года

Кавказские Минеральные Воды глазами немецкой путешественницы

Оказывается, еще в детстве, вместе с отцом она любила слушать пластинки с записями русских народных песен и фортепьянной музыки. Смотрела также много фильмов о нашей природе, увлеклась классической русской литературой. А история многострадального русского народа буквально потрясала. Очень жалела царскую семью, с которой так жестоко расправились, особенно детей…

Когда приехала в Россию, разочарования не было. Зато удивляться приходилось постоянно.

­ Немцы очень любят путешествовать. Нас даже называют «мастерами по путешествиям», ­ рассказывает Ева, ­ я побывала во многих странах. Европа, Америка, Таиланд, Доминиканская Республика, но когда собралась в Россию, друзей это удивило.

­ Еще слишком живы в памяти железный занавес, тоталитарный режим, ­ объясняет Ева. ­ Поэтому, мне кажется, многие просто боятся к вам ехать. Да к тому же нужно еще оформлять визу, а немцы к этому не привыкли. Если я хочу попасть, к примеру, в Нью­Йорк, я просто заказываю билет на самолет, сажусь и лечу. Точно так же без всяких специальных документов можно поехать в любую другую европейскую страну. Даже просто на выходные. А здесь, когда я прилетела в Минеральные Воды, меня полчаса не выпускали из аэропорта: проверяли визу, цель поездки и так далее. И с таким жестким контролем мне пришлось сталкиваться постоянно. В Германии, например, нет контрольно­пропускных пунктов внутри страны. В России всюду контроль, останавливают, проверяют...

С Евой мы беседовали также о русских и немецких детях. По мнению Евы, особых отличий между ними не заметно. Разве что в Германии не принято играть на улице, да еще большими компаниями. Во­первых, немецкие дети все­таки, видимо, больше индивидуалисты, во­вторых, мало ли что может случиться на улице вечером: родители не пускают!

­ Когда Ева только приехала, ­ вспоминает Михаил Махно, ­ она смотрела на наши сельские хатки и восторгалась: «Какие красивые домики! Как в сказке». Одного не могла понять: зачем такие большие заборы, что за ними прячут? В Германии заборчики невысокие, до колен, и живые изгороди. «У нас даже в сельской местности немало многосемейных домов, а у вас народ живет все больше отдельно, и каждый дом как маленькая крепость».

Оценивая русскую душу, она видит в ней и плюсы, и минусы:

­ Мне нравятся русская ментальность, меланхоличность, стремление превратить плохое в хорошее, смириться со своей судьбой. Это подкупает. Мне очень понравились также доброжелательность и гостеприимство тех людей, у которых я побывала в гостях. Языковой барьер практически не чувствовался. Бытует мнение, что иностранцы не ходят друг к другу в гости. Это неверно. Каждый имеет столько друзей, сколько хочет. Просто у нас действительно принято договариваться о встрече заранее и приходить к назначенному времени. У вас же я не раз сталкивалась с необязательностью. Это каждый раз выбивает из колеи…

Сравнивала она и межнациональные взаимоотношения. В нашу пользу:

­ Я увидела, что здесь вместе живут русские, турки, курды. Они общаются, даже дружат. Нет предубеждения к чужой вере, чужим традициям. В Германии вы тоже не увидите враждебности, но немцы считают: лучше пусть турки ведут свой образ жизни в своих кварталах, а мы – в своих. Уровень образования немцев и турок в Германии практически совпадает, и интеграция идет быстрее. Однако среди турок заметно стремление акцентировать свою веру, обычаи, как­то отделиться, обособиться. У вас я этого не заметила. Христиане и мусульмане просто живут рядом, не дистанцируясь.

­ Немцы и русские часто стояли по разные стороны баррикад. Пусть это уже история, но не забытая. Как сегодня оценивают в Германии Великую Отечественную войну?

­ Я родилась через 12 лет после войны и стыдилась того, что я немка, ­ говорит Ева. ­ Приезжая в другие европейские страны, я никак не могла забыть, что всем известно: все жестокости Второй мировой исходили от немцев. Но что поделаешь, я принадлежу к этой нации! Думаю, самое лучшее: знать правду…

Выросла я в годы другой войны – холодной. На территории ГДР стояли советские солдаты, и многие немцы боялись, что вновь начнется война, русские снова захватят Германию, и Федеративная Республика станет «красной». Мой отец был глубоко религиозным человеком. Он знал, что в СССР процветает безбожие, и был поэтому против коммунизма. Существовало и противоположное мнение: пусть что угодно, лишь бы не третья мировая…

Сегодня информации о войне много, она открыта. Новые поколения должны знать: немцы войны не хотят; и тем более не хотят, чтобы она исходила с территории Германии. Именно в таком духе мы воспитываем молодежь. Если кто­то рисует свастику или отрицает геноцид против евреев, вообще пытается исказить факты, это преследуется законом.

У меня никогда не было страха перед русскими. А когда в Германии стали размещать першинги, очень многие выступили против. Я со своей семьей была в составе демонстрации. Люди брались за руки, и человеческая цепь двигалась от Штудтгардта до Ульма. Все шли и пели песню против размещения ракет. Моему сыну тогда было чуть больше двух лет, и он тоже пел вместе со мной…

Оксана ВОРОПАЕВА.

Член Союза журналистов России.

Новопавловск.

Оксана ВОРОПАЕВА
««Я не боюсь русских»»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2009 года