00:00, 28 октября 2009 года

В Ставрополе готовы встретить грипп

Начальник управления здравоохранения горадминистрации Е. Шалина подчеркнула, что начало сезонного подъема заболеваемости в нынешнем году сопряжено со сложной эпидемиологической обстановкой и распространением нового высокопатогенного вируса гриппа. По ее словам, максимальный уровень заболеваемости гриппом – более восьми тысяч человек – отмечался в Ставрополе в 2003 году. За последние пять лет иммунитет населения краевого центра к острым респираторным вирусным инфекциям заметно окреп, и в прошлом году заболеваемость снизилась в 2,7 раза. Впрочем, медики продолжают активно проводить кампанию по иммунопрофилактике. В нынешнем году предстоит привить почти 83 тысячи человек, или 23 процента горожан. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» подлежат вакцинации работники медицинских и образовательных учреждений, школьники и студенты, а также люди старше 60 лет. В лечебно–профилактических учреждениях создано более 200 прививочных бригад. Их усилиями прививки сделаны более 50 тысячам взрослых и детей. И все же охватить все население Ставрополя не удается. Поэтому медики, чтобы уменьшить риск развития эпидемии гриппа, просят предпринимателей и руководителей предприятий изыскать средства на проведение вакцинации своих сотрудников. Кроме того, горожане имеют возможность привиться от гриппа за свой счет в поликлиниках.

– Отдельно хочу остановиться на угрозе пандемии высокопатогенного гриппа, – сказала Е. Шалина. – Так как право озвучивать количество заболевших в том или ином субъекте Российской Федерации принадлежит исключительно главному санитарному врачу страны Г. Онищенко, скажу только, что в Ставрополе уже зафиксированы случаи заболевания этим гриппом. Все они носят завозной характер.

Начальник управления здравоохранения сообщила о принятых в связи с вышеизложенным мерах: определен дополнительный коечный фонд, создан резерв дезинфекционных и противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты для медицинских работников.

Заместитель директора комитета экономического развития и торговли администрации города Г. Охмат озвучила итоги акции «Овощи к подъезду» и ярмарок выходного дня. В мероприятиях по обеспечению горожан овощами и фруктами приняли участие более двухсот предприятий края, реализовавших свыше двух тысяч тонн картофеля, помидоров, лука и т. д. Прекрасно зарекомендовали себя ярмарки выходного дня, на которых по оптовым ценам реализовано более 950 тонн продуктов. Комитетом экономического развития и торговли администрации разрабатывается стратегия развития в Ставрополе потребительского рынка, что приведет к уменьшению доли посредников и улучшит обеспечение горожан плодоовощной и другой продукцией местных предприятий.

«Готовы встретить грипп»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2009 года