00:00, 28 октября 2009 года

Страхование промышленной безопасности может стать обязательным

О ситуации в промышленности доложил замминистра Д. Саматов. Он сообщил, что нынче не удалось достичь прошлогоднего уровня в производстве транспортных средств, электронного оборудования, а также металлических изделий. Сильно пострадали и химические предприятия края – их прибыль сократилась почти в два раза из–за падения мировых цен на удобрения. По–прежнему в самом сложном положении остаются предприятия, занимающиеся производством частей и комплектующих для автопрома. При этом, как доложил заместитель министра, задолженности по зарплате перед работниками промышленности в крае нет.

Тем не менее, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ряду крупных предприятий края удалось выровняться. Среди них радиозавод «Сигнал», руководитель которого А. Логвинов рассказал присутствовавшим, что предприятию уже не раз приходилось переживать кризис, но взаимодействие с научными институтами и своевременное техническое перевооружение помогли «Сигналу» выйти в лидеры. Сегодня завод работает на военную и космическую промышленность, является одним из лидеров по производству оборудования для цифрового телевидения. Но основная проблема на аналогичных производствах, посетовал А. Логвинов, – все же нехватка специалистов и текучесть кадров. С ним согласились и другие промышленники, заметив, что нужно возвращаться к «заказам» специалистов у учебных заведений.

В связи с нашумевшими событиями на Саяно–Шушенской ГЭС особенно актуальным стало обсуждение вопроса о страховании промышленной безопасности. Современные предприятия подвержены риску: производственному, финансовому, корпоративному и т.д. С ними бороться можно, прозвучало на совещании. Потому компаниям стоит серьезно задуматься о страховании, но пока добровольном. Хотя в скором времени ожидается принятие федерального закона, который введет этот вид страхования в «обязаловку». На Ставрополье, к сожалению, пока немного тех, кто научился грамотно управлять корпоративными рисками. К примеру, чтобы избежать текучести кадров, необходимо создавать систему дополнительных социальных гарантий для сотрудников. Медицинское страхование и страхование от несчастных случаев – наиболее эффективные способы.

«Специалисты «на заказ»»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2009 года