00:00, 27 октября 2009 года

В Ставрополе выбрали делегатов на конференцию ЮФО для избрания нового состава Общественной палаты РФ

Напомним, что в соответствии с федеральным законом состав Общественной палаты, которая существует в нашей стране с 2005 года и носит консультативный характер, обновляется каждые два года. Указом президента уже утверждены сорок два члена ОП нового созыва. Еще сорок два человека до конца октября будут отобраны из представителей общероссийских общественных объединений. Предстоящий третий этап ­ сформировать в ОП сектор от межрегиональных и региональных общественных объединений.

О выдвижении делегатов на конференцию в Ростов подали заявки 22 организации из числа зарегистрированных в крае. Своих участников прислали 20 из них, что позволило признать собрание легитимным. Председатель Думы края В. Коваленко отметил важную роль Общественной палаты как института взаимодействия граждан с властью. О проделанной в ОП работе проинформировал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который уже дважды избирался в состав палаты, где он представлял интересы не только жителей Ставрополья, но и всего Северного Кавказа. Одной из главных побед Общественной палаты владыка назвал ограничение игорного бизнеса четырьмя, специально отведенными для этого зонами. При активном участии палаты скорректирован маршрут нефтепровода в районе озера Байкал, утверждены законы о материнском капитале и военной службе. Приняты инициативы о модернизации армии и флота, космической науки и внедрении новых технологий в производство.

Общественной палатой проанализировано более 150 законопроектов. Учитывая огромный авторитет владыки Феофана, его неоспоримые заслуги в укреплении добрососедских отношений между народами Северного Кавказа, собрание приняло единогласное решение о выдвижении его кандидатуры для участия в окружной конференции. Ставрополье будут представлять также ректор Ставропольской государственной медакадемии, первый заместитель председателя краевого совета женщин В. Муравьева, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, заместитель председателя краевого отделения Союза журналистов РФ М. Корнеева, председатель краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Голодников и другие. Интрига, кто же будет представлять Ставрополье в Общественной палате, пока сохраняется.

Наталья ШОЛОХОВА
«Владыка отчитался о работе»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2009 года