00:00, 24 октября 2009 года

В Ставрополе коммунисты пикетировали представительство президента РФ

Главные их требования – создание госкомиссии по расследованию нарушений на прошедших выборах, пересчет голосов избирателей в Тульской области, Республике Марий Эл и Москве, отставка председателя ЦИК В. Чурова и предоставление оппозиционным силам эфирного времени на федеральных телеканалах. Лидер ставропольского регионального отделения КПРФ В. Гончаров заявил: «Наша партия борется за политический диалог и открытость во взаимоотношениях с властью. Поэтому сегодня мы собрались не только для того, чтобы выразить поддержку нашей фракции в ГДРФ, но и выступить против нарушения конституционных прав ставропольских избирателей. На местных выборах 11 октября наблюдатели от нашей партии зарегистрировали в крае не один такой случай».

Свое заявление с требованиями к исполнительной власти коммунисты передали главному федеральному инспектору в СК П. Марченко, который обещал направить его Д. Медведеву.

В качестве ответной акции у здания Ставропольского городского комитета КПРФ свой пикет выставили представители молодежной организации «ЕР». «Молодогвардейцы» призвали коммунистов перестать обижаться и «махать флагами», а лучше направить силы на исправление собственных ошибок.

Накануне этих событий вопрос о принятии обращения к президенту с теми же требованиями коммунисты предлагали включить в повестку на рабочем совещании депутатов Думы Ставрополя. Думское большинство «Единой России» не согласилось. В знак протеста коммунисты покинули зал заседаний.

«Пикетом на пикет»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2009 года