00:00, 24 октября 2009 года

Судебные приставы совещались в Ставрополе

Это сообщение пришло в тот день, когда в Ставрополе проходило заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов России по СК.

А накануне было утверждено постановление правительства, содержащее список разрешенного приставам оружия. В арсенал судебных исполнителей вошли: пистолеты Ярыгина, пистолеты­пулеметы и автоматы Калашникова, а также защитные шлемы, бронежилеты, средства обнаружения взрывчатых веществ, бинокли ночного видения и так далее. Впрочем, об этом на заседании упомянули вскользь, констатировав, что УФССП превращается в силовую структуру. Темы же, предложенные для обсуждения членам совета, были иными. Заседание открыл и вел руководитель УФССП России по СК ­ главный судебный пристав Ставропольского края Дмитрий Ткаченко.

Помнят всех поименно

На заседании был представлен разработанный в УФССП России по СК план подготовки к празднованию 65­летия Победы в Великой Отечественной войне. Как заметил один из членов совета, пожалуй, приставы одними из первых в крае озаботились подготовкой к большой дате. Работа намечена большая. Будут составлены списки всех погибших и умерших ветеранов войны и тружеников тыла, работавших судебными приставами. И не просто для «галочки». Могилы погибших сотрудники управления намерены поддерживать в порядке.

Еще в плане ­ проведение «уроков мужества», подготовка видеозаписи воспоминаний ветеранов для видеоархива. Часть этих записей планируется разместить на официальном сайте ФССП России. А еще пройдут конкурсы художественной самодеятельности «Хрустальные звездочки», на лучший детский рисунок по военно­патриотической тематике. Бойцы управления будут участвовать в чемпионате ФССП России по комплексному единоборству, посвященном 65­летию Победы. А самих ветеранов войны ждет еще немало приятных сюрпризов. Пусть они пока останутся в тайне.

Собравшиеся, обсудив и дополнив предъюбилейный план рядом предложений, поддержали его.

Услышать каждого

Главной темой обсуждения стал анализ результатов работы УФССП России по СК с обращениями граждан и юридических лиц. Дмитрий Ткаченко подчеркнул, что эта сторона деятельности судебных приставов находится на особом контроле. Но не стал скрывать: проблемы есть. Это и человеческий фактор, и обыкновенная лень. Вопросов стало чуть меньше, когда была налажена совместная работа с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. По словам Уполномоченного по правам человека в СК Алексея Селюкова, в целом работа управления по данному направлению организована должным образом. Но недостатки есть. Основной из них ­ волокита.

Но, честно сказать, винить подавляющую часть приставов­исполнителей в волоките и язык на повернется. На каждого их них за девять месяцев нынешнего года пришлось 1500 исполнительных производств. Простые арифметические действия на деление можете совершить сами. Нагрузки, скажем так, не запредельные, но достаточно жесткие. Некоторые специалисты уходят, не выдержав такого «рабочего прессинга», ведь зарплаты у приставов­исполнителей невелики, отсутствуют многие социальные льготы, которые есть, например, у госслужащих... Но это, подчеркивалось на заседании, никак не может служить оправданием. Особенно, если учесть, что увеличилось количество обращений и жалоб практически по всем направлениям: по алиментным обязательствам, по трудовым спорам и так далее.

Но пока ни приемы, ни горячие линии, ни телефоны доверия (хотя и на них обращается все больше и больше граждан), не снимают напряженности. Поэтому в ближайшем будущем, кроме еженедельного вторничного приема, который идет с 14 до 16 часов, в управлении начнут принимать людей, скорее всего, в четверг с 16 до 20 часов. Удобное время для тех, кто работает. Сам Ткаченко и его замы раз в месяц будут вести прием по выходным. И даже планируется ­ по праздничным дням.

Члены Общественного совета могут и должны выступать не посторонними наблюдателями: им в большей степени видны недочеты в действиях приставов­исполнителей. Председатель Ставропольского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Аллахвердов привел два примера бездействия приставов. И оказалось, что у Дмитрия Ткаченко имя одного из них уже на слуху. Он пообещал разобраться в самое ближайшее время. Нежелание выполнить решение суда, по его мнению, это уже не просто лень, а должностное преступление.

Кто­то может возразить: вот, мол, попали в «компанию с главным» и решили свои вопросы. Не согласна. Общественные объединения при государственных и иных структурах как раз и создаются для того, чтобы не только контролировать их со стороны гражданского общества, но и указывать на проблемы, которые можно увидеть «незамыленным» взглядом неспециалиста. В этом плане очень интересными представились предложения заместителя директора ГТРК «Ставрополье» Аждаута Ибрагимова об освещении деятельности судебных приставов и декана юридического факультета Ставропольского государственного университета Людмилы Щербаковой. Она предложила целый комплекс мер по подготовке и переподготовке судебных приставов, часть из которого может быть реализована еще в период обучения студентов в вузе.

Простоев не будет

Члены Общественного совета также предложили провести ряд мероприятий, направленных на популяризацию деятельности судебных приставов­исполнителей. Принято решение внести изменения в план работы Общественного совета, включив в него все предложения и замечания, прозвучавшие в ходе заседания. Самое главное из них ­ сделать совет, скажем так, регулярным органом содействия. Созданный два года назад совет собирался только один раз ­ в феврале прошлого года. Теперь есть уверенность, что простоев не будет.

«Приходите и в праздники!»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2009 года