00:00, 23 октября 2009 года

Проблемы единства измерений обсудили в Ставрополе

Они собрались совместно с руководителями управлений Федерального агентства по техрегулированию и метрологии, представителями научно–исследовательских институтов, чтобы обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы своей деятельности. Решение многих из них не терпит отсрочек. Состояние метрологии, как прозвучало на открытии совещания, напрямую влияет не только на повседневную жизнь каждого человека. К примеру, немыслимы без высокоточных средств измерений разработка нанотехнологий и реализация многих инновационных проектов, на которые государство делает серьезную ставку.

Широко поле и для взаимодействия региональных властей с ведомствами Ростехрегулирования. В частности, приветствуя участников совещания, губернатор В. Гаевский упомянул и о ситуации на Кавминводах, где сегодня работают более 130 санаториев. А потому обеспечение единства подходов в таких вопросах, как точность диагностического оборудования, минимализация его погрешностей, – вещь и жизненно, и репутационно важная. Кроме того, власти края пристально следят за прохождением в Госдуме России нового техрегламента по требованиям к безалкогольной продукции и минеральным водам. В. Гаевский выразил надежду на поддержку со стороны Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии позиции Ставрополья в вопросе сохранения «доброго имени» марки «Ессентуки».

Эту же проблему затронул и спикер краевого парламента В. Коваленко. Он добавил, что данный вопрос касается судьбы сразу 47 региональных заводов по розливу минеральных вод. Он также сообщил, что совместная деятельность депутатского корпуса и Ставропольского центра стандартизации и метрологии плодотворна. И ее главным результатом на данном этапе можно считать разработку краевой целевой программы «Обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения на 2008–2010 годы».

В рамках совещания глава края и заместитель руководителя Федерального агентства по техрегулированию и метрологии В. Крутиков обсудили соглашение о сотрудничестве, которое планируется заключить между ведомством и правительством Ставрополья.

«Без «фальшивок»»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2009 года