00:00, 23 октября 2009 года

Пенсии: выбор инвестиционного портфеля

Как сообщила редакции пресс–служба отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю, 2 августа вступил в силу федеральный закон, который внес изменения в вопросы управления средствами пенсионных накоплений. Эти изменения касаются в первую очередь тех, кто предпочитает накопления держать в государственной управляющей компании.

В чем особенность накопительной части пенсии? Ее размер зависит не только от страховых взносов, уплачиваемых работодателем, но и от эффективности управления (инвестирования) этими средствами. Граждане вправе выбрать один из способов формирования накопительной части пенсии. Можно инвестировать средства через ПФР, выбрав одну из 58 частных управляющих компаний или государственную управляющую компанию, функции которой выполняет сегодня Внешэкономбанк. А можно через любой негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Если застрахованное лицо ни разу не воспользовалось правом выбора, то его пенсионные накопления передаются Пенсионным фондом в доверительное управление ГУК – Внешэкономбанку. До недавнего времени государственная управляющая компания имела только один инвестиционный портфель, состоящий из государственных ценных бумаг. Это обеспечивало гарантии сохранности пенсионных накоплений, но не позволяло ГУК заработать высокие проценты доходности.

А с 1 ноября нынешнего года Внешэкономбанк работает уже с инвестиционным портфелем государственных ценных бумаг (консервативный) и расширенным инвестиционным портфелем. Первый из них формируется из государственных ценных бумаг РФ, облигаций, гарантированных РФ, и денежных средств в рублях и валюте на счетах кредитных организаций. В этот портфель автоматически попадают средства техграждан, которые до вступления в силу закона, то есть до 2 августа 2009 года, подали заявление о выборе государственной управляющей компании.

Средства же «молчунов», то есть граждан, которые ни разу не воспользовались своим правом на управление пенсионными накоплениями, а также застрахованных лиц, которые к моменту вступления в силу закона подавали заявления о возврате из НПФ в ПФР, автоматически попадут в расширенный инвестиционный портфель. Он, помимо уже перечисленных активов консервативного портфеля, формируется из государственных ценных бумаг субъектов РФ, облигаций российских эмитентов, депозитов в валюте РФ и иностранной валюте в кредитных организациях, ипотечных ценных бумаг и ценных бумаг международных финансовых организаций.

Если кого–то не устраивает такое «автоматическое» попадание в инвестиционные портфели, то ему необходимо прийти в территориальное управление Пенсионного фонда и написать заявление, указав тот инвестиционный портфель ГУК, которому отдано предпочтение.

Если гражданин сделал свой выбор в пользу одного из инвестиционных портфелей ГУК до 30 сентября, то средства пенсионных накоплений будут переданы в выбранный инвестиционный портфель уже до 1 ноября этого года.

Выбрать свой вариант застрахованные лица могут и после 30 сентября. Заявления принимаются до 31 декабря. Но в таком случае средства будут переведены в выбранный инвестиционный портфель в марте следующего года.

В дальнейшем у всех застрахованных лиц остается право ежегодно до 31 декабря в обычном порядке выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании, а также негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

В. АЛЕКСАНДРОВ
«Право выбора»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2009 года