00:00, 23 октября 2009 года

«Обыкновенное чудо» театральной студии «Мы» СГУ

За десять минут до начала казалось, что концертный зал СГУ не сможет вместить в себя всех студентов, желающих увидеть знакомых, одногруппников, а то и близких друзей в актерском амплуа. Главной задачей было найти свободное место... Но вот все разместились. Занавес.

… На сцене то и дело появлялись все новые персонажи, вызывая у публики неоднозначную реакцию. Чего стоил выход болтливого Короля, все пребывание которого неизменно сопровождалось дружным смехом зала. Зато Принцессу, милую и нежную, как лепесток розы, встречали с восхищением. Увидев ее, кто–то за моей спиной произнес: «Какая чудесная девушка! Настоящая принцесса!». Остальные герои тоже не были обделены вниманием. Наверняка в сердце каждого зрителя чувством сострадания отозвалась горькая судьба Эмилии и ее возлюбленного – трактирщика Эмиля... Ну а отчаянный и решительный Медведь, готовый ради любимой превратиться в животное, несомненно, стал всеобщим любимцем.

Мне вспомнились слова Василия Ключевского: «Скучен тот театр, когда на сцене видишь не людей, а актеров». Могу с уверенностью сказать, что на этом студенческом спектакле каждый зритель видел перед собой не просто актеров. Полтора часа на сцене жили вполне реальные люди, их чувства, их переживания и надежды. И сидящие в зале, казалось, забыли о времени, вместе с героями пьесы погрузившись в их волшебный мир. Куда–то исчезла грань между реальностью и вымыслом. Я видела, как взволнованные студентки после спектакля выходили со слезами на глазах.

Что ж, молодым артистам удалось необычайно ярко и точно показать выразительные оттенки великого чувства, называемого любовью. Оно, конечно, вновь, в который раз оказалось сильнее волшебства! Этого–то и ждал зритель. Не думаю, что в переполненном зале нашлись такие, кто пожалел бы об оставленных на этот вечер мягком домашнем диване и телевизоре. Спектакль, несомненно, оправдал ожидания публики, стоя рукоплескавшей актерской команде в финале.

Наверное, больше всех волновалась в этот день Ирина Баранникова – руководитель театральной студии «Мы», актриса краевого академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова. Не первый год Ирина ведет за собой талантливых студентов, влюбленных в искусство театра, умело направляя их, помогая реализовать творческие амбиции.

– Мы начинали с эстрадных миниатюр, – вспоминает Ирина первые шаги студии. – Потом наконец решили взяться за что–то более значительное. Первой нашей крупной работой стала комедия «Восемь женщин» по сценарию Франсуа Озона. Выбор был не случаен: на тот момент коллектив студии составляли одни девушки!

А осенью прошлого года самодеятельные театралы отважились на постановку трагедии Алехандро Касоны «Утренняя фея», с чем успешно справились. И с благодарностью вспоминают помощь коллеги И. Баранниковой по театру драмы, заслуженного артиста России Михаила Мальченко, участвовавшего в постановке вместе со студентами.

– Само присутствие Михаила Александровича придало спектаклю особенный оттенок, а его профессионализм стал для ребят прекрасной школой сценического мастерства, – говорит Ирина Баранникова.

Сыграв комедию и драму, студийцы и их руководитель сошлись во мнении, что следующая постановка обязательно должна быть романтической. Выбор пал на пьесу Евгения Щварца «Обыкновенное чудо». Успех и здесь сопутствовал коллективу, чему свидетелем стала и я на премьере.

Сейчас самодеятельные актеры снова в раздумьях о творческом будущем. В планах студии – участие в театральном фестивале. Идет и активный поиск пьесы для новой постановки. Увлеченные лица студийцев убеждают: они еще сумеют не раз удивить и порадовать своих зрителей.

«Удивительное – обыкновенное»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2009 года