00:00, 21 октября 2009 года

День призывника прошел в Ставрополе

Торжественные мероприятия начались с тренировочного построения в небольшом дворике призывного пункта горвоенкомата. Будущие защитники Отечества учились выполнять строевые команды и репетировали приветствие командиру. А затем с напутственным словом к ним обратился священник Кафедрального собора Андрея Первозванного отец Сергий, передавший благословение архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

В десять часов на площади Ленина для завтрашних солдат начались показательные выступления юнармейских отрядов школ Ставрополя – призеров городского смотра–конкурса строя и песни. А вскоре на ярком солнце заблестели музыкальные инструменты духового оркестра 247–го казачьего десантно–штурмового полка. Дирижер взмахнул рукой – и грянул военный марш. Наибольший восторг все происходящее вызывало у малышей, которые с визгом носились по площади.

Под звуки марша колонна из юнармейцев и призывников двинулась к Дворцу детского творчества. Когда трубы смолкли и четкий ритм продолжал выбивать лишь малый барабан, шествие поравнялось с одним из местных вузов. Это наверняка помешало лекциям, поскольку открытые окна университета облепили смеющиеся девушки–студентки, махавшие руками смущенным парням.

Перед Дворцом детского творчества – торжественное построение. Военный комиссар Ставрополя Сергей Гайдуков приветствовал ребят, на что они во всю силу легких (недаром же репетировали) прокричали: «Здра! жела! това! полковник!».

В фойе ДДТ военные устроили выставку армейского обмундирования и средств связи. Какой–то щупленький мальчишка, подбадриваемый товарищами, примерял на себя снаряжение парашютиста. Девчонки фотографировали его на камеры мобильных телефонов и называли «настоящим десантником».

Корреспонденты «СП» перед началом концерта пообщались с некоторыми будущими воинами. Например, Михаил Иванов (уже женат, и в мае у него должен родиться ребенок) отправится во внутренние войска МВД. Решил пойти по стопам родственников, работающих в милиции. Владимир Селютин окончил физмат СГУ по специальности «Организация и технология защиты информации». Дальнейшая его карьера без службы в армии невозможна – потому и стремится пройти эту школу, причем в Президентском полку. Дмитрий Ивашов был призван в ряды ВДВ. У него есть желание всегда и везде быть первым, для этого он не расстается со спортом, а после «дембеля» планирует получить высшее образование.

В концертном зале призывников теплыми словами провожали в армию глава Ставрополя Николай Пальцев, председатель городской Думы Евгений Луценко, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Григорий Крамаренко, председатель краевого Совета ветеранов генерал–майор авиации в отставке Николай Голодников.

После концерта, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности, С. Гайдуков зачитал приказ министра обороны РФ о призыве на военную службу, и на этом торжества завершились. А перед будущими защитниками страны открылась новая страница в их уже взрослой жизни.

«Проводы на срочную»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2009 года