00:00, 20 октября 2009 года

Круглый стол по проблемам автокредитования состоялся в Ставрополе

Безусловно, главным тормозом в его развитии на протяжении последнего года стали кризисные экономические явления: заметно сократился потребительский спрос на автомобили, столкнулись с нехваткой оборотных средств сами автосалоны, вводили ограничения при автокредитовании и банки. В итоге, как прозвучало на круглом столе, практически потерянным для рынка оказался так называемый средний класс, ранее активно покупавший автомобили относительно высокой ценовой категории. Потому ныне наблюдается некоторая полярность: в основном сейчас спросом пользуются автомобили эконом­ и премиум класса, то есть самые дешевые и, напротив, дорогие.

Тем не менее в целом ситуация на Ставрополье далека от катастрофической — с этим согласились все без исключения участники разговора. В восстановлении авторынка уже наметились положительные сдвиги. Этому в первую очередь способствуют разнообразные льготные предложения автодилеров, кредитные программы и акции самого Сбербанка, и, конечно, механизмы субсидирования процентных ставок по автокредитам на федеральном уровне. К слову, 75 процентов всех автокредитов, выданных Северо­Кавказским банком, за последних три месяца, — это именно льготные ссуды.

Как отметил, председатель Северо­Кавказского банка В. Гаврилов, спрос на автокредиты существенно возрос: за июль­сентябрь уже сопоставимы с докризисными и даже слегка их превышают. И эту позитивную тенденцию стараются закрепить все стороны: автодилеры, в частности, совершенствуют свои льготные предложения, а Сбербанк России недавно снял так называемые антикризисные ограничения на кредитование населения. Кроме того, повысилось качество обслуживания заемщиков. Теперь получить необходимые консультации и оформить банковский кредит можно прямо в автомобильном салоне с помощью телекоммуникационной связи.

В финале встречи деловые партнеры, наиболее активно взаимодействовавшие с Северо­Кавказским банком в сфере автокредитования, и менеджеры банка, проявившие лучшие профессиональные качества, были награждены дипломами и подарками.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Полярный рынок»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2009 года