00:00, 20 октября 2009 года

Капитальный ремонт не закончен в 22% многоквартирных домов Ставрополья

Напомним, еще летом всем субъектам было настоятельно рекомендовано завершить до первого октября работы по приведению в порядок внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, крыш и утепления фасадов. По информации управления фонда по связям с общественностью, Ставропольский край в список самых злостных нарушителей сроков не попал. Тем не менее данные госкорпорации показывают, что в октябре ремонтные работы не финишировали почти в четверти многоэтажек края (22,7 процента), попавших в программу капремонта. Таким образом, из 895 домов в 203 еще ремонтируются крыши, фасады и внутренняя инженерия. В целом же по Южному федеральному округу объем «незавершенки» составляет 1650 домов (25 процентов от общего числа).

К слову, уже не впервые ставропольцы попадают и в статистику Фонда содействия реформированию ЖКХ по наибольшему количеству обращений от граждан по телефону горячей линии. Так, край сейчас держится в пятерке лидеров: за первую половину октября по нему поступило десять звонков от жителей края. Один из главных вопросов, звучавших в обращениях, как раз касался работ по ремонту систем отопления.

В конце этой недели фонд проведет селекторное совещание с регионами, где планируется обсудить вопросы реализации программы капитального ремонта, связанные с подготовкой к отопительному сезону. И с большой долей уверенности можно предположить, что субъекты в ближайшее время постараются сдать работы на отстающих сейчас от плана многоэтажках. Ведь в начале нынешнего года губернаторами были подписаны документы, согласно которым регионы обязуются до конца нынешнего года завершить все программы Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2008­2009 годы. Руководители­«двоечники» будут заслушаны в правительстве РФ. И в случае выявления нецелевого использования федеральных денег, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, может быть принято решение о приостановлении финансовой поддержки за счет средств фонда и возврата указанных средств.

«Чуть­чуть не успеваем»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2009 года